Финская полиция проверит, имела ли право россиянка Медведева забрать детей из приюта

Полиция Финляндии разбирается, как именно детей россиянки Виктории Медведевой вывезли из приюта городка Сейнайоки и доставили в Хельсинки. Сейчас семья находится на территории российского посольства. В соцслужбе заявляют, что у родителей не было права забирать детей.

Полиция Финляндии разбирается, как именно детей россиянки Виктории Медведевой вывезли из приюта городка Сейнайоки и доставили в Хельсинки. Сейчас семья находится на территории российского посольства. В соцслужбе заявляют, что у родителей не было права забирать детей. Если эта информация подтвердится, то попытка пересечь границу будет считаться похищением. Однако, по словам финского правозащитника Йохана Бекмана, все необходимые документы для того, чтобы семья спокойно уехала домой готовы, передает телеканал "Россия 24".

В начале сентября 2016 года финские соцработники забрали троих детей у россиянки Виктории Медведевой. Мальчика и двух девочек поместили в приют на основании того, что мать якобы их "шлепала". Позже выяснилось, что между родителями детей есть конфликт и, по словам уполномоченной по правам ребенка в России Анны Кузнецовой, дети стали заложниками внутрисемейного скандала. Благодаря работе российских дипломатов ситуацию удалось урегулировать.