Америка сорвала сирийское перемирие

На прошедшей неделе полностью стало ясно, что наши дипломатические соглашения с американцами по перемирию и совместным действиям в Сирии не работают. Своими действиями их легко срывают американские военные.

На прошедшей неделе полностью стало ясно, что наши дипломатические соглашения с американцами по перемирию и совместным действиям в Сирии не работают. Своими действиями их легко срывают американские военные. Такое впечатление, что они действуют самостоятельно, не взирая на межгосударственные договоренности, что остро ставит вопрос о гражданском контроле над вооруженными силами США и их спецслужбами.

Сначала американцы нанесли жестокий авиаудар по сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор: 83 погибших, более сотни ранены. Это было 17 сентября. Следом — не прошло и трех дней — еще одна провокация. В ночь на 20 сентября 18 грузовиков колонны гуманитарного конвоя в Алеппо были уничтожены огнем.

Спецслужбы США бросили дезу, мол, именно Россия виновата в бомбардировке мирного груза. Понятно, то же повторили и госсекретарь США Керри, и Белый дом, многозначительно, хотя и голословно, с демонстративной обидой, пальцем указывая на Россию. Как тут не вспомнить классику политической кинопублицистики "Хвост виляет собакой".

Никаких доказательств от США. Более того, категорический отказ обнародовать свои разведданные, и это — уже стиль. Обвинения России без документальных подтверждений. Смахивает на паранойю. Но лишь на первый взгляд. В глубине — холодный расчет американских спецслужб, набивающих таким образом себе цену в канун смены в США президента.

Наши военные и дипломаты были не так скоры в оценках произошедшего, но зато точны и более аргументированы.

"Именно в этом районе в воздухе на высоте 3600 метров, двигаясь со скоростью около 200 километров в час, находился ударный беспилотник международной коалиции, взлетевший с турецкой авиабазы Инджирлик. Причем данный аппарат зашел в район населенного пункта Урум-эль-Кубра, где находилась автоколонна за несколько минут до ее возгорания. Беспилотник ушел спустя 30 минут. Данный тип беспилотников может не только мониторить обстановку, но и наводить наземные средства поражения, а также самостоятельно наносить высокоточные удары по наземным объектам", — заявил Игорь Конашенков, начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Колонну обогнал автомобиль террористов, поскольку этот район под их контролем. Это видно на кадрах, снятых нашим беспилотником.

Россия настаивает на международном расследовании. Американцы отказываются, поскольку правда не в их интересах. Это явно нечестная игра, цель которой — использовать террористов для разрушения очередной страны — Сирии. Ничего нового. В Москве к этому уже привыкли.

Мы, со своей стороны, — за максимальную прозрачность как целей, так и действий в Сирии всех, кто по разным причинам решил туда вмешаться. Действуя личным примером, наше Министерство обороны на своем официальном сайте организовало даже многоканальную видеотрансляцию происходящего в разных точках Сирии, в том числе с беспилотников. Американцев тем временем все мучает патологическая секретность.

В условиях, когда Россия готова предоставить документальные подтверждения сотен случаев нарушения огня террористами в Сирии, правительственная армия там вынуждена вновь возобновить военные действия против террористов, которые объявленным перемирием воспользовались, чтобы перегруппироваться, отдохнуть и перейти к наступлению. Теперь приходится их отбрасывать назад.

Наши Военно-космические силы в Сирии нарастили количество боевых вылетов до 50 в день. Теперь США устами Джона Керри требуют создать над Сирией бесполетную зону для правительственной авиации.

"Нам нужен запрет полетов. Это не позволит Сирии то, что она делала до сих пор столь часто, — атаковать гражданские цели под прикрытием охоты за "Ан-Нуср (запрещена в РФ)ой" (запрещенная в РФ организация)", — заявил госсекретарь США Джон Керри.

Россия категорически против. Уже проходили. В Ливии. Где сейчас та Ливия? Решение в Сирии другое: отделить террористов от реально умеренной оппозиции и совместно с террористами расправиться. Америка этого то ли не хочет, то ли не может, но результат – один: бойня в Сирии продолжается.

На Генассамблее ООН в Нью-Йорке 20 сентября спел свою лебединую песню и Барак Обама — в последний раз выступил там в качестве президента США. Пересказать, честно говоря, нечего. Все то же: про "исключительность" США и американское лидерство. Закончил Обама совсем мутно. "Я верю в то, что все мы можем быть соработниками Бога. А наше лидерство, все государства и Организация Объединенных Наций должны отражать эту неодолимую правду", — сказал он.

Простите, о какой правде идет речь? Что США, лидируя, сотрудничают с Богом? Или что все мы станем сотрудничать с Богом, если поддержим лидерство США? Или что лидерство США божественно и это неодолимая правда для всех, включая ООН? Что-то новенькое, не правда ли?

Здесь не до шуток. Это не проходные слова. Это финал финальной речи президента Обамы перед Генассамблеей ООН. Своего рода завещание. Или все же это чистая белиберда? Уж лучше так, чем любой из трех ранее названных мной вариантов про божественное лидерство США.

Словно ответом Обаме с трибуны Генассамблеи ООН прозвучали слова нашего министра иностранных дел Сергея Лаврова. "В сегодняшнем мире нельзя руководствоваться философией антигероев антиутопии Джорджа Оруэлла "Скотный двор", когда все равны, но кто-то более равный. В просвещенном XXI веке просто неприлично поучать всех подряд, оставляя за собой право и на допинг, и на односторонние авантюры в обход ООН, и на геополитические эксперименты ценой в миллионы человеческих жизней, и на экстерриториальный шантаж всех, включая ближайших союзников, когда на кону — финансовая выгода для своих, и даже претендовать на то, чтобы устанавливать критерии величия той или иной страны. Считаю, это недостойно принципов свободы и равенства, на которых выросли великие нации, от чьего имени сегодня грозят всему миру их элиты", — заявил Сергей Лавров.