Тимошенко назвала украинский бюджет полным обманом

Конгресс США единогласно проголосовал за поставки летального оружия Украине. Это означает, что Петра Порошенко Америка толкает на новую войну, мол, давай дружок, отрабатывай деньжата.

Конгресс США единогласно проголосовал за поставки летального оружия Украине. Это означает, что Петра Порошенко Америка толкает на новую войну, мол, давай дружок, отрабатывай деньжата. При этом вице-президент Байден, который часами говорит с Киевом, Берлином и Парижем про судьбу Украины, уже публично предупредил Порошенко, что если Украина так и не будет проводить обещанные реформы, то санкции Евросоюз с России снимет.

Порошенко услышал это именно в Нью-Йорке, где Байден и выступал на Совете по международной политике, а президент Украины прилетел туда на Генассамблею ООН.

Словно усталый эквилибрист, понимающий, что удержаться уже не сможет, Порошенко все еще совершает какие-то конвульсивные движения. Война для него — спасение. Спишет и растраченные деньги и отсутствие движения, будь то по Минским соглашениям или реформам.

Депутаты Верховной Рады предпочитают между собой просто драться. Только недавно — два случая. Один — в парламентском зале, другой — на выходе после спора в телестудии.

Тем временем правду-матку на прошедшей неделе рубила Юлия Тимошенко в Верховной Раде на согласительной комиссии по бюджету.

"Я впервые услышала от львовян, как они бросают демократическим силам, находящимся у власти: "Не можете управлять — убирайтесь вон, а если нет, то возвращайте ту преступную власть, которая делала людям лучше, и не издевайтесь". Сегодня среди простых жителей Львова господствует мнение о том, что происходит геноцид, осуществляемый умышленно и систематически. И если такое впечатление сложилось в Галиции, то можете представить себе, что творится на всей Украине", — заявила Тимошенко.

И конкретно по бюджету на следующий год. Тимошенко в ударе. "Бюджет — это полный обман, потому что нет никакого экономического роста, и это очевидно. Бюджетные показатели надуты из-за падения курса гривны и инфляции, совершенно ошибочно подсчитанной в макропоказателях. Нет никакого роста и повышения социальных стандартов. Это нечестный бюджет. Это бюджет обмана и дальнейшей стратегии бедности страны. Что лежит в основе бюджета? Безусловно, меморандум с Международным валютным фондом. Бюджет страшный. Если этот бюджет будет принят, то экономическое падение Украины и падение доходов людей будут неизбежным. Потому что тут предусмотрено вопреки закону повышение налогового бремени снова", — сказала Тимошенко.

Порошенко тем временем готовит Украину к войне. Вернувшись из Нью-Йорка, он презентовал новую боевую ракету украинского производства. Съемки аккуратные, как в Северной Корее. Есть все-таки что-то общее. Так замедленно, помпезно и абсурдно.

Против кого эта ракета? Против своих граждан? Или против России? Чушь какая-то.