Экстренное заседание Совбеза ООН – диалога не получилось

В ООН состоялось экстренное заседание Совета Безопасности. Обсуждали ситуацию в сирийском Алеппо. Пытались найти виновного в нарушениях режима прекращения огня. Но диалога не получилось.

В ООН состоялось экстренное заседание Совета Безопасности. Обсуждали ситуацию в сирийском Алеппо. Пытались найти виновного в нарушениях режима прекращения огня. Но диалога не получилось. Представители Великобритании, США и Франции, которые и созвали совет, покинули зал в момент начала выступления постпреда Сирии.

Башар Джафари поделился информацией. Боевики террористической группировки "Ахрар аш-Шам" планируют провести в Сирии химическую атаку. Причем обвинить в ней они планируют сирийскую армию. Но, судя по всему, представителей западных стран такие данные не интересуют.

Усталость сквозит в каждом движении Стаффана де Мистуры. Он медленно наливает воду из кувшина, делает длинную многозначительную паузу перед началом речи. И подводит безрадостные итоги: перемирие провалилось, Группа поддержки Сирии не добилась своего, бои в Алеппо — в самой ожесточенной фазе.

Де Мистура — впервые со своего назначения спецпосланником — открыто говорит об отставке.

"Многие спрашивают меня: "Мистер де Мистура, почему вы не уходите в отставку?" Нет, я не ухожу. Если я уйду, это станет сигналом, что международное сообщество оставляет Сирию. ООН никогда не оставит сирийцев — так же, как и вы", — говорит спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Он требует прекратить насилие, объявить гуманитарную паузу на 48 часов и провести медицинскую эвакуацию. Это не случайно. В субботу армия Сирии освободила Хандарат. Первый за два года район на востоке Алеппо. Сейчас там идут бои.

У Хандарата – стратегическое значение, рядом — трасса Кастелло, по которой идет снабжение в город.

Алеппо – естественно, центральная тема Совета Безопасности. Инициаторы экстренного заседания – привычная коалиция: США, Великобритания и Франция. Эти страны обеспокоены успехами сирийской армии. Мало того, военную операцию правительственных сил против террористов из "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" и их союзников назвали недопустимой. Боевиков предлагают попросту оставить в покое.

Самое любопытное – практически ни слова про межсирийские мирные переговоры. В последний раз они состоялись еще в апреле. Две недели "хождений по мукам" завершились полным фиаско. Они должны были возобновиться в мае, но усадить оппозицию за стол переговоров не удалось. Продолжение анонсировалось и в июле, и в августе. Но по-прежнему тишина. А это означает, что, несмотря на заверения, противники Асада мирно решать конфликт не собираются.