Генконсул Японии в Хабаровске обсудил в Чите бизнес-партнёрство


ГТРК "Чита"

Обмен специалистами, строительство мусоросжигающего завода, поддержку курсов японского языка и бизнес-партнёрство 26 сентября обсуждали представители администрации Читы с генеральным консулом Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото.

Обмен специалистами, строительство мусоросжигающего завода, поддержку курсов японского языка и бизнес-партнёрство 26 сентября обсуждали представители администрации Читы с генеральным консулом Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото, который прибыл в Читу с двухдневным визитом.

Первой темой обсуждения на встрече стал обмен специалистами. МИД Японии открыт к такого рода сотрудничества и готов оплатить расходы по пребыванию делегатов в стране Восходящего солнца. Транспортные расходы гости предложили взять на себя администрации Читы. Олег Кузнецов, и.о. руководителя администрации гордского округа "Город Чита", отметил: "Я думаю, что это не самый важный вопрос — финансирование переезда. Главное приём, наладить отношения, чтобы это решение приняли руководители двух городов, а уж здесь, я думаю, мы отработаем. У нас финансовый год чуть раньше начинается, может, мы и учтём эти направления".

Специалисты каких именно отраслей смогут посетить Японию и обменяться опытом с коллегами, пока вопрос открытый. Наличие языкового барьера — ещё одна из главных тем обсуждения, но здесь решение уже найдено. Японская сторона планирует поддерживать центры изучения японского языка. Администрация Читы в свою очередь выступила с идеей строительства на территории края мусоросжигающего завода. Хироюки Ямамото, генеральный консул Японии в Хабаровске, говорит: "Я первый раз слышу об этом проекте, о такой идее. Пока вряд ли такой проект обсуждается, и есть некоторые затруднения в финансировании, на сколько мне известно".

В феврале 2016 года высокопоставленный гость уже посещал Читу в рамках Фестиваля японского кино. Цель нынешнего визита — провести бизнес-ужин, на который уже приглашены представители крупных предприятий Забайкалья, а также директор Японского центра развития торгово-экономических связей в Хабаровске. Организация помогает бизнесменам из России найти партнёров в Японии.