Четвертый тур – время встреч лидеров на ЧМ по шахматам среди юношей и девушек

После третьего тура чемпионата мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет в Ханты-Мансийске, началось самое интересное. Борьба вступила в фазу "стыков". В четвертом туре турнира лидеры оказались за одним столиком сразу в нескольких категориях.

Как и ожидалось, после третьего тура чемпионата мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет в Ханты-Мансийске, началось самое интересное. Борьба вступила в фазу "стыков". В четвертом туре турнира лидеры оказались за одним столиком сразу в нескольких категориях.

Так, в старшем возрасте у девушек лицом к лицу сошлись экс-чемпионки мира в младших возрастах – гречанка Ставрула Цолакиду и ее сверстница из России Александра Оболенцева. Цолакиду, решила удивить соперницу весьма редким вариантом белыми, но Оболенцева дала отпор. В итоге — ничья, которая позволила эло-фавориту чемпионата Нино Хомерики из Грузии вернуться за первый столик. Там теперь она будет ждать ожидать Цолакиду, а затем и Оболенцеву. Эти партии должны определить чемпионку.

У юношей  в категории до до 18 лет тоже было жарко. Максим Вавулин на первом столе до первого контроля держал в своих руках обстановку, но после него рассыпался в несколько ходов. Петросян же выиграл свою партию. Правда, это мало прояснило обстановку в группе, развязка пока только намечается.

В категории 16-летних же, наоборот, огня было мало. Как у юношей, так и у девушек, пока ничего интересного. Лидер открытого турнира Амин Табатабей из Ирана добился совершенно выигранной позиции. Девушки раздавали "единички" и "нули" в точном соответствии со стартовым рейтинг-листом, а Полина Шувалова из России выиграла в этом туре и скоро может выйти на лидера из Армении.

Шахматисты до 14 лет идут уверенно и довольно предсказуемо – лидируют россияне. Андрей Есипенко и Семен Ломасов одержали по победе, Елизавета Соложенкина и Александра Мальцевская получили по нулю, но сохранили позиции.

Напомним, что чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет проходит в Ханты-Мансийске и организован АУ "ЮграМегаСпорт". Юные спортсмены будут проводить игры до 3 октября включительно. В российской делегации много сильных шахматистов и во многих категориях Россия рассчитывает на золото чемпионата. 4 октября состоится торжественное закрытие турнира.