Высотка МИДа на время лишится шпиля

26 сентября в Москве начались работы по демонтажу шпиля на высотке Министерства иностранных дел РФ. Ожидается, что новую конструкцию на крыше здания возведут к концу 2017 года.

26 сентября в Москве начались работы по демонтажу шпиля на высотке Министерства иностранных дел РФ. Ожидается, что новую конструкцию на крыше здания возведут к концу 2017 года, передает "Интерфакс".

И.о. директора департамента капитального строительства и собственности МИД РФ за рубежом Владимир Потапкин заявил, что реконструкция шпиля была предметом обсуждений на протяжении 15 лет. В итоге было принято решение разобрать старый шпиль и вместо него выстроить новый. Здание простоит без шпиля около полугода.

Начать работы раньше не удавалось из-за семьи соколов, которая выводила птенцов на крыше здания. Теперь птенцы выросли и семья улетела. Предположительно, она поселились на крыше бывшей гостиницы "Украина". Но орнитологи заверили, что птицы вернутся на крышу МИД, вероятно, когда на ней уже будет красоваться новый шпиль.