Жители Улан-Удэ лишились солнца: небо заволокло дымом лесных пожаров

Из-за пожаров в Иркутской области сильное задымление наблюдается в Улан-Удэ и ряде районов Бурятии. В регионе также действуют лесные пожары, в том числе – и в Баргузинском заповеднике.

Из-за пожаров в Иркутской области сильное задымление наблюдается в Улан-Удэ и ряде районов Бурятии. В регионе также действуют лесные пожары, в том числе — и в Баргузинском заповеднике.

В минувшие выходные жители Улан-Удэ вновь были обделены солнечным светом. Пасмурную погоду в регион принесли лесные пожары. Запах гари жители бурятской столицы ощущают и 26 сентября, однако, несмотря на действующие пожары в республике, причиной задымления специалисты называют пожары, действующие в Иркутской области.

На сегодняшний день борьба с огнем в Бурятии ведется лишь в Северо-Байкальском районе. Из-за сложившейся обстановки с лесными пожарами, накануне там был объявлен режим ЧС. За прошедшие сутки в лесных массивах Северобайкальского района потушен пожар на общей площади 0,3 гектара, один очаг на территории 106 гектаров локализован, ведутся работы по его устранению. Еще один очаг продолжает действовать на площади 48 гектаров, однако, по словам лесников, дым с территории горящего заповедника уходит в сторону от населенных пунктов и не может являться причиной смога в Улан-Удэ.

"По данным космоснимков, дым от Баргузинского заповедника уходит в северную сторону Байкала. То есть его не несет на населенные пункты. То сильное задымление, которое мы наблюдаем, это исключительно Иркутская область", отметила пресс-секретарь агентства лесного хозяйства Бурятии Александра Егорова.

В управление Роспотребнадзора по Бурятии регулярно проводятся лабораторные исследования по выявлению вредных веществ в атмосфере.

"Отобрано 32 пробы атмосферного воздуха на содержание взвешенных веществ, диоксида азота, диоксида серы и углерода оксида. По содержанию лабораторных исследований, содержание примесей не превышает предельно-допустимой концентрации и составляет по взвешенным веществам — 0,58 ПДК, диоксиду азота — 0,5 ПДК, диоксиду серы — 0,2 ПДК, по оксиду углерода — 0,5 ПДК", — сообщает начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Богданова.

Чтобы задымление не повлияло на самочувствие, специалисты советуют воздержаться от длительных прогулок, а в случаях выхода на улицу, использовать марлевые маски, обязательно оградить помещения от уличного воздуха, больше пить и плотно закрывать окна и двери.