Почему России и США трудно договариваться по Сирии

Москва и Вашингтон ставят перед собой разные цели, поэтому методы их достижения порой не совпадают, а порой противоречат друг другу.

Москва и Вашингтон ставят перед собой разные цели, поэтому методы их достижения порой не совпадают, а порой противоречат друг другу.

Москва, на законных основаниях и по просьбе официального Дамаска, стремится оказать поддержку законным властям Сирии в вопросе сохранения территориальной целостности страны и восстановлению контроля на территориях захваченных террористическими организациями. Вашингтон, между тем, преследует целью свержение действующего президента Сирии, путем поддержки тех сил, которые ведут борьбу с правительственными войсками, что неминуемо выливается порой в поддержку групп откровенно террористического характера.

Борьба с ИГИЛ (запрещена в РФ) едва ли не единственный пункт, по которому не возникает разногласий, но даже в этом вопросе РФ и США придерживаются разных точек зрения на методы достижения задач.

Что же касается борьбы с террористической организацией "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", то тут заявления Госдепартамента и действия Пентагона вообще не совпадают. Очевидно, что Вашингтон в своих внешнеполитических заявлениях вынужден говорить о необходимости борьбы с террористами, однако преследуемая в Сирии цель по смене руководства в лице нынешнего президента Башара Асада, допускает отклонение от последовательного выполнения взятых на себя обязательств, а порой и откровенное попустительство усилению группировок боевиков на ключевых участках фронта.

В сирийском МИД идут ещё дальше, называя США и страны коалиции прямыми спонсорами террористов. "Запад стремится возложить ответственность на Россию и обмануть общественное мнение, потому что именно он финансирует, готовит и вооружает террористов", — заявил глава сирийского МИД Валид Муаллем.

Заседание Совбеза ООН 25 сентября, по мнению главы российского внешнеполитического ведомства, и вовсе ставило перед собой цель отвлечь внимание общественности от бомбардировок под Дейр-эз-Зором. Тогда авиация коалиции нанесла воздушные удары по позициям сирийской армии и, хотя впоследствии США были вынуждены признать "ошибочность действий", это позволило дать террористическим группировкам возможность перегруппировать свои силы и пополнить запасы вооружений. Чтобы сместить вектор внимания США и их союзники обвинили Россию и официальный Дамаск в нападении на гуманитарный конвой ООН на окраине Алеппо.

Обвинение ничем не было подтверждено, более того, российские военные предоставили данные объективного контроля над прохождением гуманитарного груза, полностью опровергнув теорию о причастности российской или сирийской авиации к обстрелам.