Канадские дипломаты пытаются спасти НАФТА


фото: Global Look Press

По мере того, как предвыборная гонка близится к своей кульминации, канадские дипломаты посещают торговые форумы в американских городах и постоянно встречаются с бизнесменами и представителями профсоюзов. Они пытаются донести, что Канада – важный экономический партнёр США, которого нельзя терять.

С начала предвыборной гонки в США канадские дипломаты успели посетить торговые форумы в Кентукки, Калифорнии и Иллинойсе, приглашали на различные мероприятия владельцев малого бизнеса, а также встречались с мэрами городов и представителями профсоюзов, чтобы объяснить, насколько Канада необходима американским бизнесменам в качестве торгового партнёра. На каждой встрече с американскими бизнесменами дипломаты раздают листовки, в которых сказано, что Канада является главным экспортным направлением для 35 американских штатов, и что 9 миллионов рабочих мест в США зависит от торговли с Канадой.

Такое дипломатическое "наступление" связано с тем, что кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп и его соперница от партии демократов Хиллари Клинтон не раз говорили о будущем преобразовании Североамериканской зоны свободной торговли. Последствия от возможных изменений могут стать критическими для экономики Канады, 75 процентов экспорта которой идёт в Соединенные Штаты.

Хотя разногласия по торговым вопросам между Торонто и Вашингтоном поднимались на президентских выборах и раньше, в этот раз к ним примешиваются "скрытые тенденции и отношение, которое вызывает озабоченность", подчеркнул канадский посол в США Дэвид Макнотон.

Соглашение НАФТА (North American Free Trade Agreement – Североамериканское соглашение о свободной торговле) между США, Канадой и Мексикой было подписано 17 декабря 1992 года. Первые шаги к созданию такой зоны были предприняты ещё в 50-е годы XX века, когда Соединённые Штаты стали инвестировать в такие ключевые отрасли канадской экономики, как нефтяная и деревообрабатывающая промышленность.

Всё началось с совместного производства военной техники, после чего в 1965 году было подписано соглашение о либерализации торговли продукцией машиностроительной отрасли. Этот договор способствовал упрощению отношений и в других отраслях. В 1988 году между Канадой и США было подписано канадско-американское соглашение о свободной торговле, согласно которому за десять лет страны должны были сформировать зону свободной торговли. Соглашение НАФТА, подписанное через четыре года, не отменило предыдущий договор. По сути, положения канадско-американского соглашения распространились ещё и на Мексику.

Внедрение договора в торговые отношения трёх стран происходило очень тяжело и продолжается до сих пор. Только ликвидация торговых пошлин между государствами заняла 14 лет. Однако некоторые пошлины – например, на муку, сахар и яйца – сохраняются до сих пор. Главным показателем, который характеризует НАФТА как успешную систему, является количество рабочих мест. Так, за 20 лет существования число рабочих мест в Канаде увеличилось с 12,8 миллионов человек до 19,1 миллионов человек, а в Мексике – с 31,3 миллиона человек до 51,5 миллиона человек. В США данный показатель возрос с 120 миллионов до 155,4. Стоит отметить, что рост количества рабочих мест длительное время являлся целью программы "количественного смягчения" Федерального резерва США, а статистика по занятости продолжает оставаться одним из фундаментальных факторов, оказывающих влияние на американский рынок ценных бумаг.

Соглашение НАФТА вступило в силу в 1994 году, пока президентский пост занимал Билл Клинтон, супруг кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон, отношение которой к этому договору несколько раз менялось на протяжении её политической карьеры. Когда Клинтон была первой леди, она отстаивала и поддерживала НАФТА, так как это соглашение стало одним из главных достижений администрации Билла Клинтона. Когда Клинтон стала сенатором от штата Нью-Йорк, а позже – кандидатом в президенты, она начала критиковать договор, заявив, что НАФТА не оправдало возложенных надежд. Сейчас Хиллари Клинтон поддерживает некоторые пункты соглашения о свободной торговле, утверждая, что её решения по данному вопросу основаны на защите интересов американских рабочих.

В отличие от Клинтон, Дональд Трамп ещё 28 июня 2016 года в своём выступлении заявил о возможном перезаключении договора НАФТА с Канадой и Мексикой, чтобы обеспечить более благоприятные условия для Соединенных Штатов.

"Я собираюсь рассказать нашим партнерам по НАФТА, что мы намерены немедленно пересмотреть данное соглашение, чтобы получить более выгодные условия для наших работников. И я не имею в виду немного лучше, я имею в виду намного лучше", – подчеркнул Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Пенсильвания . По словам республиканского кандидата, если Канада и Мексика не согласны пересмотреть договор, то в соответствии с условиями соглашения они получат уведомление о том, что "США намерены выйти из зоны [свободной торговли]".

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо не говорит, кому из кандидатов он отдает предпочтение, подчёркивая, что он будет счастлив работать с тем, кого американские избиратели выберут на пост президента. При этом Либеральная партия, лидером которой является Трюдо, имеет гораздо больше общего с партией демократов. Кроме того, премьер-министр Канады имеет хорошие отношения с нынешним президентом-демократом Бараком Обамой.