Австралию к концу года подвинут на 1,5 метра на картах GPS

Иногда геологам и картографам приходится вносить изменения в свои модели на глобальном и локальном уровне.

Иногда геологам и картографам приходится вносить изменения в свои модели на глобальном и локальном уровне.
Кадр из видео Hey Mayamaya/via YouTube.

Земля - не только не идеальная сфера, её поверхность ещё и постоянно движется. Контуры океанов и континентов изменяются, поэтому современные карты приходится периодически исправлять.

Земля — не только не идеальная сфера, её поверхность ещё и постоянно движется. Контуры океанов и континентов изменяются, поэтому современные карты приходится периодически исправлять.

Так, к концу года картографы из государственной организации Geoscience Australia вынуждены будут "подвинуть" Австралию примерно на 1,5 метра. Это если считать с последней корректировки, которая была сделана в 1994 году, тогда Зелёному континенту пришлось переместиться на добрые 200 метров.

GPS-координаты Австралии пересмотрели из-за того, что литосферная плита, на которой она сидит и которая в свою очередь скользит по верхней мантии Земли, постоянно сползает на север и немного по часовой стрелке (на данный исторический момент времени). Общее смещение в год доходит до семи сантиметров.

Для сравнения: Северо-Американская плита куда более медлительная путешественница — она сдвигается примерно на 2,5 сантиметра в год, а вот Тихоокеанская плита "сбегает" на 8-10 сантиметров ежегодно.

В итоге отдельные страны оказываются более стационарными, чем другие. Когда же наблюдается сильный сдвиг, учёным периодически приходится пересматривать модели, которые используются самыми точными в мире GPS-системами для вычисления сетки координат и положения объектов на ней.

Такого рода нововведения особенно важны сейчас, когда точность GPS-систем растёт не по дням, а по часам. Некоторые из них могут высчитывать положение нужного объекта с точностью до нескольких сантиметров.

Отметим, что нововведение почти никак не скажется на определении GPS-координат системами навигации, используемыми обычными жителями Земли, например, при помощи смартфонов. Их точность, как правило, составляет 5-10 метров. И в этом отношении корректировка на полтора метра ничтожна.

Однако для других технологических решений, например, для беспилотного автотранспорта будущего, полтора метра равносильны движению по встречной полосе дороги. Точность также важна для роботов-фермеров, которые будут заниматься прополкой грядок. Если такой беспилотник собьётся с полосы, он уничтожит своими колёсами половину урожая (как вариант: обработает удобрениями только часть поля).

С учётом того, что именно на Зелёном континенте с его огромными пространствами как раз и развиваются подобные технологии, уточнение карт – весьма важный шаг.