Первой из Семи сестер обновят шпиль

Здание министерства иностранных дел на Смоленской площади вскоре обновит шпиль. Основная часть работ по реконструкции уже началась. Обновленный элемент, венчающий знаменитую высотку, будет облицован нержавеющей сталью.

Здание министерства иностранных дел на Смоленской площади вскоре обновит шпиль. Основная часть работ по реконструкции уже началась. Обновленный элемент, венчающий знаменитую высотку, будет облицован нержавеющей сталью.

На крыше знаменитого мидовского небоскреба, гораздо холоднее и ветренее, чем внизу, на Смоленской площади. Панорамные виды Москвы снимать запрещено, зато есть уникальная возможность рассмотреть те части, которые венчают здание. И, прежде всего, шпиль.

Вблизи видно, что это фактически гигантское дополнительное сооружение на крыше здания. Если подняться на сам шпиль, на первую площадку, поражает красота конструкций, смелость инженерной мысли.

Однако находиться здесь небезопасно — металл прогнил. Это было отмечено еще во время обследования в середине 1980-х. А в 1999 году зафиксировали уже аварийное состояние.

"Остатки кровли демонтируются. Коррозия очень сильная", — отмечает главный архитектор реконструкции и реставрации здания МИД России Сергей Горячев.

Новый шпиль уже готов — его создали в Петербурге. Но вот как разобрать конструкцию на небоскребе? Разработать план демонтажа шпиля было непросто. В начале 1950-х годов сюда поднимали огромные фрагменты креплений, сейчас нужно обойтись без этого. Будут работать вручную, распиливать металл, последовательно спускать вниз части шпиля. Воспользуются ступенчатой структурой здания. И при этом нужно помнить – внизу работает министерство, которое выселять не будут.

"Нужно снять триста десять тонн кровли", — отмечает Сергей Горячев.

Высотки в Москве решили строить еще после революции, отправили в США архитектора Олтаржевского для изучения секретов проектирования и возведения небоскребов. Но Олтаржевского посадили, небоскребов до войны в столице так и не возвели. Вновь вернулись к этой идее после войны. Семь архитектурных доминант решено было построить в разных точках города, за каждую высотку отвечало свое ведомство.

Небоскреб на Смоленской – первый в этой череде — поручили спроектировать зодчим Владимиру Гельфрейху и Михаилу Минкусу.

В Музее истории архитектуры — десятки эскизов, проектов, рисунков этого здания. Его решили в стиле ар-деко, который был популярен в Америке в 1930-х. Большое количество выступов, небольшие шпили, похожие на обелиски, на крыше пилоны. Проект приняли в 1948 году, здание почти уже построили.

"Здание было спроектировано без шпиля. Уже выпустили водочную этикетку с таким зданием", — отмечает заведующая научным фотокаталогом музея истории архитектуры имени Щусева Мария Рогозина.

И вот тут произошло неожиданное. Есть легенда, что Сталин спросил, будет ли на небоскребе шпиль. Так это или нет, но в это время в свою высшую стадию входит стиль сталинский ампир, который народу должен на понятном языке рассказывать о достижениях социалистического государства. Поэтому мидовскую высотку украсили барельефами и распорядились срочно построить наверху шпиль. Возводили его быстро, из подручных материалов, фактически как временный.

"Мы хотим видеть его обновленным, он много потерял со временем", — отмечает и.о. директора департамента капитального строительства МИД России Владимир Потапкин.

А пока конструкции будут разбирать и заменять на новые, москвичи смогут увидеть здание таким, каким его спроектировали Гельфрейх и Минкус. Обновленный шпиль появится в конце 2017 года.