Новейший корабельный комплекс ПВО "Тор" сможет вести сорок целей

Концерн "Алмаз-Антей" заканчивает испытания новейшего комплекса противовоздушной обороны "Тор", который заменит на боевых кораблях комплексы "Кортик" и "Кинжал".

В скором времени корабельные комплексы противовоздушной обороны "Кортик" и "Кинжал" будут заменены на новейшую зенитно-ракетную систему (ЗРС) "Тор". Работу над ней ведет Ижевский электромеханический завод "Купол", который входит в концерн "Алмаз-Антей".

ЗРС "Тор" это тактический комплекс противовоздушной обороны, который по ряду показателей не имеет аналогов в мире. "Тор" может засекать и вести одновременно до сорока целей, ранжировать их по степени опасности и вести обстрел сразу четырех объектов. При этом комплекс способен поражать высокоскоростные малоразмерные и маневренные цели, такие как крылатые ракеты.

Опытно-конструкторские работы по новому комплексу будут проведены в 2017 – 2018 годах.

"В ближайшее время будут проведены ходовые испытания ЗРК на скорости до 45 километров в час — для проверки стрельбы, в том числе в условиях морской качки", — рассказал журналистам генеральный директор завода "Купол" Фанил Зиятдинов.

Как ожидается, в серию "Тор" пойдет в 2018 году. С этого же момента комплекс начнут поставлять на боевые корабли ВМФ России.