Пентагон ждет ядерного удара из России или КНДР

В Пентагоне считают наиболее вероятным вариантом не масштабную ядерную войну, а применение Россией или КНДР небольшого ядерного арсенала.

В Пентагоне считают наиболее вероятным вариантом не масштабную ядерную войну, а применение Россией или КНДР небольшого ядерного арсенала, передает ТАСС.

Как заявил в понедельник министр обороны США Эштон Картер, на его взгляд, сейчас отрезвляющим фактом является то, что наиболее вероятен — не массовый обмен ядерными ударами по сценарию холодной войны, а то, что, проявив неблагоразумие, ужасную атаку ядерным оружием осуществят, к примеру, Россия или КНДР, с целью заставить оппонента, обладающего большим потенциалом в обычных вооружениях, уступить или бросить союзника в период кризиса.

Глава Пентагона подчеркнул, что США не могут позволить, чтобы это произошло. По его словам, ведется активная работа с союзниками в обоих регионах над тем, чтобы разработать новые методы укрепления режима ядерного сдерживания и стратегической стабильности.

Эштон Картер заявил, что США проводят пересмотр методов НАТО в сфере ядерного оружия во всем атлантическом регионе, чтобы лучше интегрировать сдерживание ядерными и обычными силами.

Он подчеркнул, что это делается для того, чтобы "не позволить России полагать, что она извлечет пользу из применения ядерного оружия в конфликте с НАТО". "Очевидно, что мы не стремимся к такому конфликту, напротив, мы стремимся его предотвратить", — заверил Картер.