Посольство РФ в Исландии: российские бомбардировщики не угрожали пассажирскому самолету


фото EPA

Российское посольство в Исландии отвергло обвинения в адрес ВКС РФ об опасном сближении бомбардировщиков с пассажирским самолетом.

Российское посольство в Исландии отвергло обвинения в адрес ВКС РФ об опасном сближении бомбардировщиков с пассажирским самолетом. По мнению советника дипмиссии Алексея Шадского, маневры российских самолетов не представляли угрозы.

"Это просто пропаганда говорить, что российские самолеты летают без определяющих местоположение устройств, ведь самолеты НАТО также делают это", — прокомментировал ситуацию Шадский изданию Morgunbladid.

Об опасном сближении двух самолетов Ту-22М с пассажирским лайнером накануне сообщили местные СМИ. По оценке пилота гражданского самолета, бомбардировщики находились примерно в 2 километрах под лайнером и летели с выключенными транспондерами.

Позже в МИД Исландии уточнили, что это были Ту-160, а не Ту-22М, о которых писали СМИ. По данным дипломатов, они пролетели на 1800-2700 метров ниже гражданского борта. Тем не менее, в ведомстве выразили недовольство по поводу случившегося, отметив, что неоднократно возражали против пролетов неопознанных российских самолетов, передает РИА Новости.