ХК "Феникс" пятый раз выиграл "Кубок Мышкина"

25 сентября на арене Дворца спорта "Янтарь" завершился шестой по счёту "Кубок Мышкина" – международный хоккейный турнир любительских команд.

25 сентября на арене Дворца спорта "Янтарь" завершился шестой по счёту "Кубок Мышкина" – международный хоккейный турнир любительских команд.

В этом году за главный трофей боролись 16 коллективов из восьми стран мира. Однако в финальном матче, как и год назад, встретились две московские команды – "Феникс" и "АМК". Встреча была обоюдоострой – действующий чемпион, опытный "Феникс", владел инициативой, однако соперники не упускали моменты для контратак, сохраняя интригу в матче.

Главный тренер ХК "Феникс" Геннадий Королёв признался, что противостоять "АМК" было очень трудно: "Финалов, конечно, лёгких не бывает, и мы были готовы к борьбе. Однако вратарь соперника играл очень уверенно, поэтому нам никак не удавалось обеспечить себе комфортное преимущество".

Однако подопечные Королёва в итоге первыми распечатали чужие ворота. Автором заброшенной шайбы стал Андрей Постнов, но через несколько минут 38-й номер "АМК" восстановил равенство. К окончанию основного времени на табло горели две двойки, а это означало, что командам предстояло провести на льду ещё минимум десять минут.

В дополнительное время "Феникс" всё-таки смог дожать "АМК": Вадим Хволес подарил своей команде красивую победу. Пятую победу в "Кубке Мышкина".

Несмотря на то, что обладатель Кубка не изменился, легендарный советский вратарь, человек, в честь которого назван турнир, Владимир Мышкин отметил, что уровень участников заметно растёт, а потому в следующем году Кубок обязательно состоится: "Я очень рад, что турнир развивается, становится популярнее и собирает с каждым годом всё больше команд. Хочу поблагодарить всех за хороший хоккей и любовь к нашему родному виду спорта".

Также на церемонии закрытия присутствовал Олимпийский чемпион по хоккею, защитник сборной СССР Сергей Бабинов. После награждения победителей он обратил внимание на то, что с этого сезона в рамках "Кубка Мышкина" проходит ещё и детское Первенство. "Теперь турнир проходит и среди детских команд, – сказал Бабинов. – Это очень интересно и важно для развития хоккея. Я желаю организаторам не останавливаться и активно развивать и это направление".

До следующего турнира ещё целый год. А пока заслуженный трофей будет вновь охранять "Феникс", который полностью оправдывает название своего клуба, символизируя вечное обновление – по крайне мере, обновление чемпионского звания.