Мосжилинспекция проверяет коммерческие перепланировки на первых этажах жилых домов

Игра в кошки-мышки с Мосжилинспекцией: стремясь сэкономить время и деньги, многие столичные предприниматели решаются на незаконную перепланировку нежилых помещений в жилых домах. В погоне за большей площадью многие решаются на снос несущих стен. Что делать в таких случаях жильцам?

Игра в кошки-мышки с Мосжилинспекцией: стремясь сэкономить время и деньги, многие столичные предприниматели решаются на незаконную перепланировку нежилых помещений в жилых домах. В погоне за большей площадью многие решаются на снос несущих стен. Что делать в таких случаях жильцам?

"Представьте: там стены ломают, они вывозят кирпич машинами!" "Там постоянно цемент таскают, что-то выносят, уже давно — месяца три-четыре", — стройка в подвале лишила сна и покоя жителей многоэтажки на улице Народного ополчения. Сегодня с проверкой к собственнику помещения нагрянула Мосжилинпекция.

"За исключением демонтажа перегородок все остальные конструкции в соответствии с проектным состоянием. Колонны на месте, несущие элементы визуально на месте", — констатирует инспектор.

Лестница, ведущая в подвал, в плане БТИ не значилась. Разрешения на ее возведение от Мосжилинпекции тоже нет. Теперь собственнику помещения грозит штраф в размере 300 тысяч рублей. Впрочем, сам он уверен: лестница опасности не представляет, на нее есть техническое заключение проектной организации. Вовремя не узаконил перепланировку в жилищной инспекции якобы из-за нехватки времени.

"Сегодня есть проблема в сборе документов. Это занимает время, в нашей сфере не всегда на это время есть", — объясняет представитель собственника Тимур Нарзиев.

В погоне за прибылью многие собственники увеличивают площади, разрушают стены и не задумываются, что подобные перепланировки могут нарушить целостность здания или ущемить интересы жильцов. Многоэтажка на Большой Черкизовской. Предписание о ликвидации незаконной перепланировки Мосжилинспекция вынесла собственнику еще в июле.

"На данный момент в этих двух помещениях обустроены дополнительные дверные проемы, которые не предусмотрены изначально проектом дома, также вынос витрины за счет габаритов помещения", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" советник Государственной жилищной инспекции Евгения Кондрашина.

Но это только снаружи. Внутри нарушений еще больше: сломаны несущие стены, перекрыт доступ к общедомовым коммуникациям. На устранение нарушений дали полгода, но собственники не торопятся.

"Для нас проблема заключается в том, что в рамках всех этих действий, даже если они производятся по закону, как правило, не учитываются интересы ни жильцов дома, ни проблемы, связанные с обслуживанием коммуникаций", — подчеркивает заместитель председателя ТСЖ Андрей Гуляев.

Чаще всего такие перепланировки происходят в домах 60-70-х готов. В этих кварталах застройка плотная, мест для отдельных кафе и магазинов мало. Под них переделывают подвалы и первые этажи. Часто — не вполне законно. Жильцам стоит насторожиться, если меняется облик фасада, появляется дополнительное крыльцо, двери, если строители выносят бетонные блоки с кусками торчащей арматуры. Все это — косвенные признаки того, что нарушены несущие конструкции дома. И жалобу в Мосжилинспекцию нужно писать срочно.