Хирурги будут учиться оперировать на человеке, распечатанном на 3D-принтере


фото: Global Look Press

Ученые из университета Ноттингем Трент в Великобритании разработали модель человека, распечатанную на 3-D принтере, которую будут использовать в обучении молодых хирургов.

Ученые из университета Ноттингем Трент в Великобритании разработали модель человека, распечатанную на 3-D принтере, которую будут использовать в обучении молодых хирургов, сообщает издание The Daily Mail.

Модель максимально приближена к настоящему пациенту. Сердце, легкие и кровеносные сосуды были смоделированы на основе изображений, полученных с помощью компьютерной томографии. В легкие будет поступать воздух, и грудь модели будет подниматься и опускаться.

В сосуды будут вкачивать искусственную кровь, которая будет циркулировать по телу. Это очень важно, так как молодые хирурги должны уметь работать быстро, пока пациент не умер от потери крови. Таким образом, студенты получат максимально приближенный к реальности опыт проведения операций.

Далее специалисты из университета займутся созданием 3D мозга, почек, желудка и глаз. Модели заказало Министерство обороны в Великобритании. Военные хирурги начнут тренироваться на 3-D пациенте уже в 2017 году.

Ранее сообщилось о том, что полиция нашла оригинальный способ использования 3-D принтера: сотрудники правоохранительных органов распечатали на принтере пальцы убитого, чтобы получить доступ к его iPhone.