Доска Маннергейму пока демонтирована не будет


Смирнов Владимир /ТАСС

Суд в Петербурге отказал в удовлетворении иска о демонтаже доски Маннергейму.

Суд в Петербурге отказал в удовлетворении иска о демонтаже доски Маннергейму.

Судья Смольнинского районного суда Татьяна Матусяк отказалась признать незаконными действия правительства Петербурга, которые оно не совершало, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что иск подал петербуржец Павел Кузнецов. Он потребовал предоставить документы, на основании которых доска была установлена, а его защитник Илья Ремесло выразил мнение, что за демонтаж незаконно установленных мемориальных досок отвечает городской комитет по культуре.

Однако суд отказался привлекать в качестве соответчика городской комитет по культуре, как и вызывать для допроса в качестве свидетелей вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова и министра культуры РФ Владимира Мединского.

Их адвокат Кузнецова предложил вызвать – как присутствующих на открытии доски – чтобы они могли пояснить, кому следует адресовать данный иск.

Илья Ремесло пообещал, что решение Смольнинского районного суда Петербурга будет обжаловано, поскольку, по мнению адвоката, суд не выполнил свои обязанности по привлечению надлежащего административного ответчика.

Он также сообщил о намерении подать еще один, самостоятельный иск. По его словам, если правительство Петербурга полагает, "что на этом все закончилось, то в этом они очень сильно ошибаются".

В июне 2016 года на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения в Петербурге была установлена памятная доска в честь финского маршала, главнокомандующего финской армией Карла Маннергейма. Доску торжественно открыли тогдашний глава администрации президента РФ Сергей Иванов и министр культуры Владимир Мединский.

Установка доски столь неоднозначной исторической личности вызвала общественный резонанс, недовольные обливали ее несколько раз красной краской.