Первый в мире частный космодром построили в Новой Зеландии


фото: Global Look Press

В Новой Зеландии менее чем за год построили первый в мире частный космодром. Как сообщает аэрокосмическая корпорация Rocket Lab, которой принадлежит проект, состоялось его открытие. Мощности космодрома рассчитаны на осуществление запусков каждые 72 часа в течение тридцати лет.

В Новой Зеландии менее чем за год построили первый в мире частный космодром. Как сообщает аэрокосмическая корпорация Rocket Lab, которой принадлежит проект, состоялось его открытие.

Мощности космодрома рассчитаны на осуществление запусков каждые 72 часа в течение тридцати лет, отметила новезеландско-американская корпорация, передает "Интерфакс".

Объект начали строить в декабре 2015 года. Помимо возведения непосредственно космодрома, предполагалось улучшение дорожной инфраструктуры и интернета. Предполагается, что первый в мире частный комплекс для запуска ракет на орбиту станет важной вехой многих новых проектов.

Основание Rocket Lab индустрии по запуску ракет, отмечают эксперты, может дать экономике страны от 600 до 1,55 миллирда долларов в течение последующих 20 лет.