Москва призвала Вашингтон опубликовать весь пакет договоренностей по Сирии

МИД РФ призывает США опубликовать весь пакет российско-американских договоренностей по Сирии. А также обнародовать мандат Совместного исполнительного центра, согласно которому российские и американские военные специалисты должны вместе определять цели и координировать боевые вылеты.

МИД РФ призывает США опубликовать весь пакет российско-американских договоренностей по Сирии. Необходимо, по мнению российской стороны, обнародовать также мандат Совместного исполнительного центра (СИЦ), согласно которому российские и американские военные специалисты должны вместе определять цели и координировать боевые вылеты.

Москва также призвала сделать достоянием гласности и второе приложение к документу от 9 сентября, в котором определен механизм мониторинга за автомобильной трассой, подходящей к Алеппо с юга, передает "Интерфакс".

Россия ожидает, как заявили в МИД РФ, что США, наконец, выполнят давнее обещание о размежевании. Поскольку многие формирования боевиков, которые Вашингтон называет "умеренными", воюют вместе с "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ой" (запрещена в РФ) и даже практически слились с ней.

"Заигрывание с террористами и попустительство им никогда до добра не доводило", — сказано в комментарии, размещенном на сайте российского дипведомства.

Москва неоднократно призывала Вашингтон придать гласности все согласованные РФ и США документы по Сирии, напомнили в МИД РФ. Однако, по мнению российского ведомства, американские партнеры этому неизменно противились. Это вызывало немало вопросов относительно искренности США.

Лишь на днях — после информационных утечек в западных СМИ, Госдепартамент США разместил на своем сайте частичную подборку документов. Однако дату публикации с МИД РФ согласовывать американцы не стали, отметили на Смоленской площади.