Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Российские эксперты одобрили меры безопасности в египетских аэропортах

Каир рассчитывает на возвращение туристов из РФ до Нового года.

Каир рассчитывает на возвращение туристов из РФ до Нового года.

Как передает РИА Новости, об этом сообщили в министерстве авиации страны.

27 сентября Египет попросил Россию вернуть своих туристов до начала 2017 года, чтобы они могли отпраздновать новогодние праздники на местных курортах.

В свою очередь, министр транспорта РФ Михаил Соколов ответил своим египетским коллегам, что одобряет меры безопасности, введенные египтянами. В частности, российская сторона предложила объединить все аэропорты Египта в единую сеть электронного контроля, а также оснастить их современными видеокамерами.

Ранее проведенная проверка в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха выявила неработающие камеры наблюдения. Туда будет направлена еще одна российская инспекция.

Соколов выразил египетской стороне удовлетворение быстрой ликвидацией основных выявленных недостатков и сообщил, что направит доклад об этом руководству России.

Полеты в Египет из России были приостановлены после катастрофы российского самолета на Синае в конце октября 2015 года, который потерпел крушение из-за взрыва бомбы на борту. После этого представители России заявили о необходимости обеспечения большей безопасности для туристов в аэропортах Египта для того, чтобы авиасообщение возобновилось.