Прокуратура Сочи подает в суд на мусоросортировочный комплекс


ГТРК "Кубань"

Сочинская прокуратура подает в суд на мусоросортировочный комплекс. Причина — свалка, которая образовалась на территории предприятия. На сегодняшний день здесь скопилось больше 17 тысяч тонн мусора.

Сочинская прокуратура подает в суд на мусоросортировочный комплекс. Причина — свалка, которая образовалась на территории предприятия. На сегодняшний день здесь скопилось больше 17 тысяч тонн мусора. Одна из главных причин возникшей ситуации – резкий рост туристического потока в Сочи. Этим летом отдыхающих было почти на 40% больше, чем в прошлом году. Соответственно, увеличилось и количество отходов. Но мусоросортировочный комплекс оказался не готов справиться с такими объёмами.

Вторая причина — летом из-за высоких температур для большегрузов были закрыты федеральные дороги. А именно на таких машинах и транспортируют на свалки в другие города Краснодарского края брикеты с мусором после сортировки. Впрочем, несмотря на объективные причины, мэр потребовал детально разобраться в ситуации.  "Я требую, чтобы сегодня было обращение к прокурору города на предмет того, что наш мусоросортировочный завод не справляются со своими задачами. Пора с вами разговаривать с точки зрения закона", — сказал Анатолий Пахомов.

Чтобы исправить ситуацию, к ликвидации последствий подключились сочинские власти. Так, количество машин, которые вывозят отходы за пределы города, увеличено в три раза. Кроме того, принято решение привлечь дополнительный транспорт. Свалку планируется убрать к октябрю, сообщили ГТРК "Кубань" в пресс-службе администрации Сочи.