Коррупция на родине футбола: главный тренер английской сборной попался на взятках

Родоночальники футбола англичане могут лишиться уже второго за последние три месяца главного тренера сборной страны. Сэм Эллардайс не успел заступить на пост наставника национальной команды, как оказался в центре коррупционного скандала. Масштаб подпольной деятельности Эллардайса оказался широк.

Родоночальники футбола англичане могут лишиться уже второго за последние три месяца главного тренера сборной страны. Сэм Эллардайс не успел заступить на пост наставника национальной команды, как оказался в центре коррупционного скандала. Причем масштаб подпольной деятельности Эллардайса оказался весьма широк.

Из-за весомых габаритов у него прозвище — Большой Сэм. Главный тренер английской сборной по футболу к своим трем миллионам фунтов в виде годовой зарплаты хотел добавить еще 400 тысяч. Но это оказалось большой ошибкой.

Сэма Эллардайса подкупали репортеры, изображавшие околофутбольных бизнесменов. Записывали на скрытую камеру. Эллардайс предлагал своим собеседникам за деньги нарушить правила английской Футбольной Ассоциации и ФИФА. Речь шла о запрете на то, чтобы футболистами владели так называемые "третьи лица", частные фирмы, которые наживаются на их продаже и перепродаже. Эти схемы в футболе называют рабством, но тренер английской сборной, в таком рабовладении не видит никаких проблем.

Главное — это коррупция на родине футбола. Судя по тому, что на тайные встречи тренер сборной Англии приходил не один, а в сопровождении помощников, все то, о чем он говорил, вполне распространенная практика. Журналисты газеты "Телеграф" вели расследование около года.

Они утверждают, что выявили с десяток футбольных тренеров, которые берут взятки. Официально в Футбольной Ассоциации Англии обещают во всем немедленно разобраться. Все необходимые документы для этого у них уже есть — журналисты передали собранные в ходе своего расследования материалы.

Большой Сэм не прочь повеселиться. Но Эллардайс, которого назначили руководить английской сборной всего три месяца назад, похоже, уже отыгрался. По крайней мере, в этом качестве. Но не факт, что это полное завершение его тренерской карьеры. Анонимные источники в руководстве английским футболом пока лишь только посетовали на то, что болтливый тренер и его ассистенты оказались настолько наивны и глупы.