Текст соглашения с США по Сирии выложили на сайте МИД РФ

МИД России опубликовал на своем сайте текст соглашения Москвы и Вашингтона по Сирии. Особо отмечено, что эти документы Россия не раз предлагала предать огласке, однако США отказывались. И, лишь после информационных утечек в западных СМИ, Госдеп частично их опубликовал.

МИД России опубликовал на своем сайте текст соглашения Москвы и Вашингтона по Сирии. Особо отмечено, что эти документы Россия не раз предлагала предать огласке, однако США отказывались. И, лишь после информационных утечек в западных СМИ, Госдеп частично их опубликовал. Те же документы, только на русском языке, появились и на сайте российского МИДа.

Итак, 9 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри согласовали в Женеве пакет из пяти документов, призванных установить режим прекращения боевых действий в Сирии и заложить основу для возобновления политического процесса. Эти документы включают договоренности о разграничении оппозиции и террористов, процедуры реагирования на нарушение перемирия, а также вопросы доставки гуманитарной помощи.

При этом Москва призывает Вашингтон согласиться обнародовать весь пакет договорённостей, сообщает телеканал "Россия 24". Он включает в себя также мандат совместного информационного центра, по которому Россия и США вместе должны определять цели и координировать боевые вылеты.