Студенческие традиции все чаще оборачиваются уголовщиной

В Челябинске посвящение в студенты обернулось массовой дракой. Как сообщается, в ней приняли участие не меньше 50 человек. Видеозапись потасовки, снятая очевидцами, попала в соцсети. Сейчас ее изучают в полиции.

В Челябинске посвящение в студенты обернулось массовой дракой. Как сообщается, в ней приняли участие не меньше 50 человек. Видеозапись потасовки, снятая очевидцами, попала в соцсети. Сейчас ее изучают в полиции.

Само выражение "посвящение в студенты" – подразумевает некий обряд. Знаковое событие, после которого человек меняет свой статус, становится не таким, как прежде. Посвящение в Челябинске называлось "самое мощное". Мощно выступили, не поспоришь. Очевидцы просят сохранять анонимность.

"Я была свидетельницей всего, что произошло. Сначала двое стали драться, но сразу много людей подключились, на дорогу выскакивали, там дрались. Четыре машины полиции стояли, четыре — скорой помощи, крови было очень много", — цитирует свидетельницу телеканал "Россия 24".

Посвящение было в развлекательном комплексе "Мегаполис". Там драка началась, а затем выплеснулась на ближайшую улицу Красную. Что заставило полсотни молодых людей устроить массовое побоище в центре города, пока неясно.

"Особенную тревогу вызывает жестокость подобного рода драк, раньше был такой закон – лежачего не бьют. А теперь нужно разбить ему непременно лицо в кровь, попинать его ногами", — сокрушается Георгий Тер-Акопов, юрист.

В социальных сетях очевидцы сообщают о двух погибших — якобы, один молодой человек был зарезан, еще один забит до смерти. Официального подтверждения этой информации до сих пор нет. "Проводится проверка по данному инциденту", — сообщила Светлана Калмыкова, начальник пресс-службы УВД по г. Челябинску.

К слову, в том же "Мегаполисе" пять лет назад другое посвящение в студенты прошло в формате эротической вечеринки. Скандал был на весь город, уголовное дело не завели только потому, что участникам было по 18 лет. Чего не скажешь о нынешней драке.

"Если учесть, что возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет, а в особо тяжких случаях , в том числе, по статье 213 – 2 и 3, то с 14 лет. Кроме того, уголовная ответственность может наступить и по исходу драки – все зависит от степени вреда здоровью потерпевших", — поясняет Георгий Тер-Акопов, юрист.

Так официальное мероприятие превращается в шабаш. Взять хотя бы громкую историю в Кемеровском государственном университете. Когда на посвящении в студенты первокурсники разделись догола. Причём была информация, что старшеклассники грозили побоями и унижением тем, кто раздеться отказывался. Сами по себе такие ритуалы не возникают. На ум приходят тюремные в кавычках "нравы" и "понятия".

"Принимает такие правила зачастую, которые граничат с тюремными – можно выйти с цепями, район на район – раньше все это мягче было, но сами понимаете, на каких фильмах мы росли, а теперь все иначе – и информационная среда влияет на молодых людей", — считает Денис Борисов, редактор информационного портала "Охрана.ру".

Это кадры из Якутска – тоже массовая драка, более ста человек, в районе студенческого городка. В ход пошли камни. Дерущихся разняла полиция, пока нет оснований считать, что они – студенты, однако на видео исключительно молодежь. Некоторые студенты Северо-Восточного федерального университета получили предупреждение, что участники уличных потасовок будут отчислены. В обстоятельствах побоищ в Челябинске и Якутии полиция только начинает разбираться. Однако уже ясно, что это ещё один сигнал о проблеме профилактики преступлений — особенно среди несовершеннолетних — и она остаётся одной из самых актуальных и для правовых, и для силовых структур.