После посещения дантиста девочка умерла от "растяжения связок"

После смерти 5-летней девочки от сепсиса в Подмосковье возбуждено уголовное дело по статье "Оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть".

После смерти 5-летней девочки от сепсиса в Подмосковье возбуждено уголовное дело по статье "Оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть" (п. "в" ч.2 ст. 238 УК РФ), сообщается на сайте СКР России.

Следователи намерены выяснить, в каком из медицинских учреждений были оказаны низкоквалифицированные услуги, повлекшие за собой гибель ребенка.

История началась еще 22 августа. Родители привели девочку, жаловавшуюся на зубную боль, в Наро-Фоминскую стоматологическую поликлинику. После осмотра стоматологи прочистили ребенку зубной канал. Последующие дни девочка чувствовала себя как обычно, а 28 августа пожаловалась на боль в ногах. На следующий день родители обратились в частную клинику, где был сделан рентген и поставлен диагноз "растяжение связок".

30 августа состояние ребенка ухудшилось, боли появились уже во всем теле, и родители обратились в приемное отделение Наро-Фоминской районной больницы. Однако там рекомендовали попринимать дома обезболивающие препараты. Спустя несколько часов девочке стало еще хуже, ее привезли в приемное отделение одной из районных больниц, но от госпитализации в это лечебное учреждение родители отказались. Тогда врач направил их в столичную клинику, однако московские медики спасти ребенка уже не успели, девочка скончалась вечером того же дня. Предварительная причина смерти — криптогенный сепсис.