Демпартию США атаковали из Бийска


nytimes.com

Кибератаки хакеров на избирательные системы в американских штатах Аризона и Иллинойс поддерживала компьютерная компания King Servers, которая принадлежит 26-летнему российскому бизнесмену Владимиру Фоменко из Бийска.

Кибератаки хакеров на избирательные системы в американских штатах Аризона и Иллинойс поддерживала компьютерная компания King Servers, которая принадлежит 26-летнему российскому бизнесмену Владимиру Фоменко из Бийска (Алтайский край). Как сообщает New York Times, это установили эксперты по кибербезопасности США.

При этом сам Фоменко не знал, что серверы у него арендовали хакеры. На данный момент они уже закрыты. Как пояснил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона, россиянин владеет компанией по аренде серверов, и деятельность его фирмы вполне легальна.

Она заключается, в частности, в том, что Фоменко перекупает серверы и сдает их в аренду. Причем, среди арендаторов могут быть и иностранные арендаторы.

"Покупку сервера производят на анонимных условиях, оплата также производится анонимно", — рассказал источник. По его словам, один из покупателей оказался хакером, и с этих серверов были произведены кибератаки на серверы Демпартии США.

При этом пока неизвестно, откуда и кто именно производил хакерские атаки. Источник пояснил, что в России разбирательство по данному факту не проводится, потому что были атакованы не российские организации.

Сам Фоменко готов предоставить американским спецслужбам IP-адреса, интернет-протоколы и другие сведения, но пока к нему обращались лишь представители правоохранительных органов Алтайского края и журналисты, передает РИА Новости со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Об атаке на почтовые серверы Национального комитета Демократической партии США стало известно в июле. В результате в Сеть утекала электронная переписка, из которой стало известно об изначальных преференциях комитета, который должен сохранять нейтральность, Хиллари Клинтон, а не ее сопернику Берни Сандерсу.

В штабе Клинтон тогда заявили, что это сделали хакеры, предположительно, связанные с Россией, в интересах кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Американская разведка утверждала, что компьютеры демократов взломал агент ГРУ под ником Guccifer 2.0.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, выразил недоумение по поводу обвинений в том, что путем публикации секретных данных Россия якобы хотела повлиять на президентские выборы в США.