В футбольном финале Россию встретит Португалия или Аргентина

Сборная России впервые вышла в финал чемпионата мира по мини-футболу. Произошло это после победы над командой Ирана со счётом 4:3. Противостояние было не из легких, решающий гол был забит буквально на последней минуте.

Финал чемпионата мира – словосочетание для сборной России по футболу непривычное. Многие могут и не поверить! Но только если речь идет о большом футболе. Ведь, например, в футболе пляжном Россия — двукратный чемпион мира, а в мини-футболе впервые в истории теперь, как минимум, серебряный призер мирового чемпионата.

Шесть игр — шесть побед. Три разгрома на групповом этапе, 6:1 — против Египта, 6:4 — против Таиланда и 7:1 — против Кубы. Со счетом 7:0 повержен Вьетнам в одной восьмой. И самый ключевой на данный момент успех — над Испанией, которую мы не обыгрывали с 1999 года. 6:2 победа над ней в четвертьфинале!

По прогнозам многих болельщиков и специалистов, в полуфинале после такого гранда как Испания, нам должна была противостоять грозная Бразилия! Но оказалось, что Бразилия не такая грозная, и свой матч она проиграла Ирану. И в полуфинале Россия играла именно против Ирана.

Постоянно вела в счете, но с разницей не больше чем в один мяч. Победным стал гол Ивана Чишкалы в пустые ворота, который позволил в самой концовке повести плюс два и, несмотря на пропущенный за 11 секунд гол, праздновать исторический успех.

Итоговый счет 4:3 в пользу России, все голы у которой, к вопросу о натурализованных бразильцах, забивали исключительно россияне – Дмитрий Лысков, Сергей Абрамов, Владислав Шияхметов и Иван Чишкала.

Финал состоится 1 октября 2016 года в 22.30 по Москве против победителя в паре Аргентина-Португалия.