МИД РФ: Москва обеспокоена попытками Украины переписать историю

МИД РФ: Москва обеспокоена попытками Украины переписать историю
В Москве обеспокоены попытками переписать историю России и Украины, заявили в МИД РФ после встречи замглавы ведомства Григория Карасина с участниками круглого стола "Русскоязычная Украина: возможности и проблемы консолидации".

В Москве обеспокоены попытками переписать совместную историю России и Украины. Об этом сообщили в МИД РФ по итогам встречи заместителя министра иностранных дел Григория Карасина с участниками состоявшегося в Москве под эгидой Института стран СНГ заседания круглого стола "Русскоязычная Украина: возможности и проблемы консолидации".

"Была отмечена глубокая обеспокоенность в связи с нагнетанием на Украине националистических настроений, попытками реанимировать "бандеровщину", дерусифицировать страну, переписать совместную историю России и Украины", - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"На беседе в МИД России подчеркивалась исключительная важность развития двустороннего диалога в этом формате в дополнение к переговорам межгосударственного уровня, - информировали в министерстве. - Констатировалось, что цель общественной дипломатии состоит в том, чтобы минимизировать негативный фон в отношениях двух наших стран и народов, не допустить настороженности, а тем более вражды между молодым поколением россиян и украинцев".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе беседы были подведены итоги откровенного разговора по проблематике общественной дипломатии в российско-украинских отношениях, позволившего обменяться мнениями большой группе российских и украинских политиков и парламентариев, экспертов и общественных деятелей.