В небе над Томском экипажи трех самолетов заметили странный светящийся объект

В ночь на 28 сентября недалеко от Томска члены экипажей трех пассажирских самолетов - "Аэрофлота", корейских и китайских авиалиний - заметили светящийся объект, похожий на метеорит.

В ночь на 28 сентября недалеко от Томска члены экипажей трех пассажирских самолетов — "Аэрофлота", корейских и китайских авиалиний — заметили светящийся объект, похожий на метеорит.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в авиадиспетчерских службах, это явление они наблюдали около трех часов ночи по московскому времени в непосредственной близости от лайнеров. Причем, в одном и том же месте: приблизительно в 120 километрах от Томска. Это была яркая святящаяся точка, которая затем распалась на части.

При этом источник уточнил, что экстренные службы не подтвердили факт авиационных событий или происшествий в районе инцидента. По его словам, члены экипажей этих самолетов могли наблюдать вхождение в земную атмосферу и дальнейшее сгорание метеорита.

На полетах это происшествие никак не отразилось, сообщил ТАСС пресс-секретарь Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ Николай Ивашов.

При этом специалист Малого новосибирского планетария Виктория Дамм отметила, что информацию о метеорите астрономы не фиксировали, а ведущий инженер отдела небесной механики и астрометрии НИИ прикладной математики и механики Томского госуниверситета (ТГУ) Евгений Парфенов не исключил, что это мог быть остаток космического мусора.