Журналисты предупреждали о развале общества из-за гаджетов еще в 1906 году


фото EPA

Авторы портала Quartz обнаружили в архивном номере британского журнала Punch от 1906 года карикатуру на пользователей гаджетов. Создатели рисунка сетовали на то, что в самом ближайшем времени люди перестанут разговаривать друг с другом, потому что в этом отпадет необходимость.

Авторы портала Quartz обнаружили в архивном номере британского журнала Punch от 1906 года карикатуру на пользователей гаджетов. Создатели рисунка сетовали на то, что в самом ближайшем времени люди перестанут разговаривать друг с другом, потому что в этом отпадет необходимость.

На опубликованной более века назад картинке женщина и мужчина сидят спиной друг к другу и держат в руках персональные беспроводные телеграфы.

"Развитие беспроводной телеграфии. Гайд-парк. Эти люди не общаются друг с другом. Даме пришло любовное послание, а мужчине – результаты гонок", — написано под карикатурой.

Авторы публикации думали, что такое будущее ждет их уже в 1907 году. Журналисты Quartz также нашли еще одну старую фотографию, которая иллюстрирует тревожные прогнозы некоторых социологов о растущей разобщенности людей под воздействием медиа.

Журнал Punch просуществовал 161 год и закрылся в 2002 году.