Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Мультфильм и ролики из соцсетей: прокуратура Нидерландов предъявила "доказательства"

Международное следствие во главе с Нидерландами обнародовало предварительные итоги расследования крушения малайзийского "Боинга" в Донбассе. Итоги такие: самолет якобы сбили с подконтрольной ополченцам территории из зенитно-ракетного комплекса, который привезли из России.

Международное следствие во главе с Нидерландами обнародовало предварительные итоги расследования крушения малайзийского "Боинга" в Донбассе. Итоги такие: самолет якобы сбили с подконтрольной ополченцам территории из зенитно-ракетного комплекса, который привезли из России. Правда, и журналисты, и эксперты тут же обратили внимание на одну странную деталь: фактов, которые следователи почему-то проигнорировали, гораздо больше, чем фактов, которые они учли. То есть, выводы были сделаны изначально и уже потом подкреплены обрывочными данными.

Неверный курс ракеты, неверное место запуска — в докладе международной группы специалисты-инженеры обнаружили с десяток нестыковок. Западные следователи два с лишним года подгоняли выводы под версию, что ракета якобы летела со стороны населенного пункта Снежного. Эта версия выгодна и Западу, и Украине — там находились ополченцы. Заявление следователей опровергли моментально. На данных первичного радиолокатора (он фиксирует все вплоть до мельчайших объектов на расстоянии 360 километров) ракеты нет.

По словам замглавного конструктора Лианозовского электромеханического завода Виктора Мещерякова, увидеть хотя бы одну метку – вероятность почти 100 процентов. "Таким образом, если локатор не увидел эту ракету со стороны Снежного, то ее и не было на самом деле. Ракета была пущена с другого направления", — заявил он.

В технические подробности международные следователи даже вдаваться не стали. Едва начали читать доклад, обвинили Россию. Разве западный зритель дальше будет в аргументах разбираться?

"Можно сделать вывод, что рейс МН17 был сбит 17 июля 2014года ракетой серии 9М38, выпущенной установкой "Бук". Эта установка была доставлена с территории Российской Федерации. После запуска "Бук" был возвращен в Россию", — заявил глава департамента расследований полиции Нидерландов Гилберт Паулиссен.

"Расследование того, кто несет ответственность, займет еще больше времени. Это длительный процесс", — добавил руководитель совместной следственной группы по расследованию крушения малайзийского "Боинга" в Донецкой области Фред Весттербеке.

Сколько именно времени еще будут искать и родственникам и журналистам признались честно — не знаем.

Чтобы дать понять, что два года хоть чем-то занимались, маршрут, по которому "Бук" якобы завозили из России, нарисовали в компьютерной программе. Такие обычно используют для рисования мультиков. Об этом свидетельствует соответствующая отметка в левом нижнем углу — анимация. Из аргументов — картинки и клипы из социальных сетей. В том числе те самые, что эксперты опровергли еще два года назад. О том, что для своих выводов следователи анализировали не все обломки самолета, а только те, что подходили под главную версию, не сообщили ни слова.

Как отметил советник главного конструктора Концерна ВКО "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский, в Интернете и не только там есть много других фрагментов, которые почему-то не попали на финальную выкладку. Они противоречат техническому заключению голландской комиссии, добавил Малышевский.

Вот пример. Напомним, что ракета "Бука" не врезается в сам самолет, а взрывается рядом с целью. Осколки разлетаются в стороны. Если бы ракета была выпущена со стороны Первомайского или Зарощенского, то к "Боингу" она бы приближалась на встречном курсе. То есть подлетала бы ни справа, ни слева, а залетала навстречу, в этом случае у самолета больше всего была бы поражена левая часть кабины . Левое крыло и левый двигатель бы практически не пострадали. Но на фото она буквально изрешечена. Повреждения есть и на самом крыле.

Вместо того, чтобы заниматься техническим анализом, международные следователи нашли какие-то звуковые записи, которые решили выдать за переговоры ополченцев.

- Не знаю, Саныч, даже как мои сейчас продержатся, потому что сейчас начнут "Градами" ровнять, и останусь я вообще без разведбата, это вообще п***ц будет.

- "Грады"-то ладно, сейчас эти "сушки" нанесут удар с утра, я если успею утром получить "Бук" и отправить туда, это будет хорошо. Если не успею, значит, ж**а.

С чего авторы доклада взяли, что это ополченцы? Где они разговаривают? Когда? Дату никто не подтверждает. Как только речь заходит о технически точных данных, международные следователи вообще стараются избегать деталей. Например, провели натурный эксперимент, якобы чтобы выяснить тип ракеты. Установили какие-то металлические листы вокруг чего-то, взрыв. Выглядит эффектно, но журналистам даже не показали, что именно взрывали. Не показали, какие пробоины оставили поражающие элементы, не сравнили их с пробоинами "Боинга".

"Несмотря на то, что мы предали голландской стороне реальные характеристики, были сняты грифы секретности с реальных документов, приглашали их ознакомиться с ними, с первоисточниками — документами конца 70-80 х годов. Тем не менее, специалисты ТНО пришли к выводам, что по физическим соображениям вариант "Алмаз-Антея" им не подходит. Проведя испытания и большое количество моделирований, мы подтвердили свою версию. А именно, что приход ракеты и условия ее встречи соответствуют углу 72 градуса в горизонтальной плоскости, тем самым подтвердили свою версию о наиболее вероятном пуске ракеты из района южнее села Зарощенское", — заявил Малышевский.

Данные российской стороны для следователей, судя по всему, были как кость в горле.

Глава расследования Фред Вестербеке и начальник департамента расследований полиции Нидерландов Гилберт Паулиссен в какой-то момент даже запутались: видели они российские данные или нет. Сначала один заявил: "РФ также передала первичные радиолокационные данные. Даже Российская Федерация признала, что в воздухе не было второго самолета".

Полчаса, и они уже делают вид, что ничего не видели. "Это пока еще не было передано в следственную группу, и мы не могли это исследовать".

Не могли или не хотели еще вопрос. Российская сторона полностью опровергла версию, которую Запад пытался продвигать любыми способами с самого начала. Ракеты, которую западные следователи разглядели в соцсетях на первичном радиолокаторе, нет.

"Если бы малайзийский "Боинг" сбила ракета, выпущенная из любого района, находящегося восточнее точки катастрофы, то она была бы обнаружена первичным радиолокатором", — заявил начальник радиотехнических войск ВКС РФ, генерал-майор Андрей Кобан.

"Являясь членом следственной группы, Украина откровенно уклоняется от предоставления данных и манипулирует ходом расследования, которое идет по ложному следу от противоречивых данных о поражающих элементах до неверного определения типа ракеты и, как следствие, места ее запуска, которое однозначно опровергнуто представленной информацией первичной радиолокации", — подчеркнул начальник управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Вместо данных, кто несет ответственность за гибель 298 невинных, международные следователи нарисовали тени ста человек. Именно столько якобы стоит за уничтожением. Когда назовут хоть кого-то, даже прогнозировать не берутся.