Минобороны: террористы готовят химатаку в Алеппо

Минобороны РФ стало известно, что террористы готовят провокационные удары химическими снарядами по позициям сирийской армии и жилым кварталам. В Алеппо и Хаме отряды оппозиции, воспользовавшись перемирием, перегруппировались и перешли к наступлению.

Минобороны РФ стало известно, что террористы готовят провокационные удары химическими снарядами по позициям сирийской армии и жилым кварталам. В Алеппо и Хаме отряды оппозиции, воспользовавшись перемирием, перегруппировались и перешли к наступлению. Об этом заявил первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

"Отряды оппозиции, воспользовавшись семидневным перемирием, пополнили запасы боеприпасов и вооружения, осуществили перегруппировку и перешли к активным наступательным действиям с целью захвата новых территорий", — сказал Познихир. Наиболее напряженные боевые действия ведутся юго-западнее и севернее Алеппо, а также к северу от города Хама, передает РИА Новости.

Познихир также отметил, что операция армии Турции на севере Сирии нарушает нормы международного права, она ухудшила обстановку. "В нарушение норм международного права подразделения вооруженных сил Турции совместно с подконтрольными им отрядами Сирийской свободной армии продолжают проведение операции "Щит Евфрата", — сказал генерал.

По словам Познихира, у российских военных есть данные о причастности к атаке на гуманитарный конвой в районе Алеппо сирийской оппозиции, связанной с группировкой "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". "Нами получены дополнительные данные о причастности к обстрелу гуманитарного конвоя ООН в районе Урум-эль-Кубра отрядов оппозиции, тесно связанных с "Джабхат-ан-Нусрой", — сказал он.

Россия в ближайшее время направит экспертов в Женеву для возобновления консультаций по Сирии, сообщил генерал. "Предусматривается направление российских экспертов в Женеву для возобновления консультаций с американской стороной, в целях поиска возможных путей нормализации обстановки в районе Алеппо и Сирии в целом", — сказал Познихир. Он также добавил, что Россия рассчитывает на то, что и американские партнеры готовы к совместной работе.

9 сентября после 14-часовых переговоров в Женеве Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали план по Сирии. Он включает в первую очередь прекращение огня и координацию операций между российскими и американскими военными. Режим прекращения огня в Сирии истек 19 сентября. Как заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, из-за того, что условия режима прекращения огня в Сирии боевиками не выполняются, Россия считает бессмысленным его соблюдение только армией САР.