В Турции арестованы семь сотрудников МИД по подозрению в связях с Гюленом


EPA

Сегодня, 28 сентября, суд в Анкаре арестовал семерых сотрудников Министерства иностранных дел Турции. Они подозреваются в связях с "Террористической организацией Фетхуллатистов" (ФЕТО).

Сегодня, 28 сентября, суд в Анкаре арестовал семерых сотрудников Министерства иностранных дел Турции. Они подозреваются в связях с "Террористической организацией Фетхуллатистов" (ФЕТО). Именно ее власти Турции считают ответственной за организацию попытки государственного переворота, которая произошла в июле текущего года.

Как уточняет Анатолийское агентство, среди подозреваемых – бывший посол Турции в Буркина-Фасо Айдын Сэфа Акай, его сотрудники полиции задержали сегодня чуть раньше. Подозреваемых обвиняют в попытке свержения правительства и членстве в ФЕТО.

Попытка государственного военного переворота произошла в Турецкой Республике 16 июля 2016 года. Путч устроили офицеры и солдаты вооруженных сил Турции. Основные действия разворачивались в Анкаре и Стамбуле. Тогда 246 человек погибло (не считая путчистов), более 2 тысяч были ранены.

Правительство страны заявило, что ответственность за попытку переворота несет Фетхуллах Гюлен и члены ФЕТО. После попытки путча в Турции началась чистка госаппарата. На настоящее время арестованы 16 тысяч человек, которых обвиняют в связях с организацией. Более 81 тысяч государственных служащих уволены или временно отстранены от работы, напоминает ТАСС.