В Магнитогорске отопительный сезон стартовал "в кредит"


ГТРК "Южный Урал"

В Магнитогорске отопительный сезон стартовал "в кредит". У населения- долги почти на 1 млрд 200 млн рублей.

У населения – долги почти на 1 млрд 200 млн рублей. В Магнитогорске стартовал отопительный сезон. Поэтапно в течение нескольких дней горячая вода поступит во все городские батареи.

Этот год имеет одну особенность: долги населения – почти 1 млрд 200 млн рублей. В тысячи квартир тепло будет подаваться буквально в кредит, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Это Западная – одна из семи локальных котельных. На четверть мощности она работала всё лето, нагревала воду для жилья. Сегодня постепенно будут увеличивать объёмы газового дутья. У котельной — около тысячи потребителей: организации и квартиры. "По опыту предыдущих лет нам хватает одного котла для того, чтобы работать зимой и обеспечивать наших потребителей теплом в полном объёме", – комментирует Николай Юшин, начальник котельной "Западная".

Готовность номер один – на других локальных котельных, и на главных: Пиковой и Центральной. Ещё неделю назад говорили, что отопление включат в начале октября. Но 2-3 числа на Южном Урале прогнозируется похолодание. "Дома будут запускаться по графику в течение 5 дней, то есть мы 2 числа – это субботу и воскресенье, естественно, работаем вместе с УК. Мы всё обговорили, они тоже работают, должны запустить весь город", – отмечает Владимир Киленский, начальник МП трест "Теплофикация".

Ни сейчас, ни в самые морозы трест "Теплофикация" не собирается держать батареи раскалёнными. Предприятие работает в режиме строжайшей экономии. Из-за неплатежей населения, которые превышают 1 млрд рублей, трест задолжал поставщикам энергоресурсов примерно такую же сумму. Повышать градус – наращивать убытки. Пришлось даже частично свернуть летние ремонты теплотрасс. А температуру в квартирах будут держать на уровне +20-22 градуса. Распахивать форточки от жары никому не придётся.