Механизированный мост соединит приморское село Суворово с большой землей


ГТРК "Владивосток"

Село Суворово в Кавалеровском районе остаётся единственным населенным пунктом, с которым отсутствует транспортное сообщение. Мост разрушила стихия в пик прохождения тайфуна "Лайонрок". Сейчас в населенном пункте действует водная переправа.

Тяжелый механизированный мост соединит с большой землёй последний отрезанный населенный пункт в Приморье. Об этом доложили полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу в ходе рабочего визита в село Суворово 29 сентября. 

Село Суворово в Кавалеровском районе Приморья на сегодняшний день остаётся единственным населенным пунктом, с которым отсутствует транспортное сообщение. Мост разрушила стихия в пик прохождения тайфуна «Лайонрок». Сейчас в населенном пункте действует водная переправа.  Результаты обследования показали, что старая конструкция моста не подлежит восстановлению. Тогда губернатор края обратился за помощью к Министерству обороны – установить здесь временную разборную конструкцию. «Два комплекта тяжелого механизированного моста уже прибыли в Приморье, они находятся в Арсеньеве, ещё три комплекта сегодня выгружают в Сибирцево. В субботу начнётся сборка конструкции, длина моста – 60 метров. До 4 октября транспортное сообщение с селом будет восстановлено», – отметил Владимир Миклушевский. 

До этого момента глава региона поручил организовать бесплатный автобус от переправы до Кавалерово. Юрий Трутнев и Владимир Миклушевский встретились с жителями Суворово, люди пожаловались на то, что вода разрушила колодцы и линии уличного освещения. Губернатор края поручил выполнить все необходимые работы и отчитаться до конца следующей недели. Также полпред президента и глава Приморья проинспектировали ассортимент и стоимость продуктов питания в местном магазине. Жители рассказали, что хлеб в село завозят три раза в неделю, продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости достаточно. С начала паводка в село поставляется гуманитарная помощь.