Сделал дело – гуляй смело

27 сентября на Чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет был долгожданный выходной день. Большинство участников не стали запираться в гостинице, чтобы отдохнуть после пяти трудных раундов.

27 сентября на Чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет был долгожданный выходной день. Большинство участников не стали запираться в гостинице, чтобы отдохнуть после пяти трудных раундов, а с радостью приняли предложение организаторов принять участие в обзорной экскурсии по Ханты-Мансийску.

Столица Югры – дом интеллектуального вида спорта, а потому всем ребятам было очень интересно узнать о нем новые факты и увидеть своими глазами главные достопримечательности этого города.

На экскурсии по памятным местам югорской столицы отправилось пять автобусов с экскурсоводами, которые на английском и русском языках рассказывали историю города. Участники Чемпионата и сопровождающие их лица внимательно слушали и делали фотографии на память.

Одним из мест пребывания ребят стал "Археопарк" с бронзовыми скульптурами древних животных. Побывали на Стелле и заехали на хоккейный матч местной команды МХЛ. Не остались в стороне от мероприятия и арбитры турнира. В общем, день выдался насыщенным, и все остались довольны.

Что говорить о юных шахматистах, если организацию соревнований и досуга в Ханты-Мансийске высоко оценил сам генеральный директор Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Джеффри Борг: "У ханты-мансийской команды большой опыт в организации соревнований по самым разным видам спорта. Следовательно, у них уже разработан структурированный и четкий подход к подготовке и проведению подобных мероприятий. Это очень важно. Задача всегда заключается в том, чтобы сделать турнир еще более успешным и комфортным для участников. И у Югры это получается".

Во многом, задуманное на Чемпионате мира среди юношей и девушек реализуется АУ "ЮграМегаСпорт" и контролируется лично Губернатором Югры Натальей Комаровой – а это значит, что проект обречен на успех.

Теперь после прекрасного отдыха и заряда положительных эмоций спортсменов и наставников ждет напряженная вторая часть турнира, в которой ожидается самая жаркая борьба и определятся чемпионы.