Шестой тур чемпионата мира — интриги старших категорий

После завершения шестого раунда на чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет, который проходит в Югре, до сих пор сохраняется множество интриг. Кто будет править балом?

После завершения шестого раунда на чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет, который проходит в Югре, до сих пор сохраняется множество интриг. Кто будет править балом? Следим за развитием событий.

G14. Российская шахматистка Александра Мальцевская, в шестом туре обыгравшая сегодня свою соотечественницу и главную соперницу Елизавету Соложенкину, в ближайшее время начнет борьбу с Чжу Жинер, у которой на пол-очка больше. Развязку придется подождать

О14. О16. Два лидера, идущих по турниру без поражений уже вполне заслуживают внимания. Хаик Мартиросян из Армении ("до 16") и россиянин Семен Ломасов ("до 14") на данный момент выиграли все 6 партий. И очень ждут своих "золотых" поединков.

G16. Полина Шувалова после шестого тура обеспечила себе место за первым столиком – сыграет она с Хагавне Аканкша из Индии, пока имеющей на пол-очка больше. Встреча обещает быть захватывающей.

G18. Интрига в турнире старших девушек закрутилась. Претенденток на победу сразу трое: гречанка Ставрула Цолакиду, грузинка Нино Хомерики и Александра Оболенцева из России. Неожиданно для многих Ставрула видимо "перегорела" и не смогла вырвать победу. В то же самое время Хомерики и Оболенцева внешне легко выиграли свои партии. После этого тура впереди, имея по 5 из 6, оказались сразу четыре шахматистки. Помимо Хомерики и Оболенцевой, еще Сирануш Гукасян из Армении и Мичал Лахав из Израиля.

О 18. Все с большим нетерпением ждали встречи Максима Вавулина с Мануэлем Петросяном. Перед началом партии Максим немного опережал Петросяна, а потому армянскому игроку победа была крайне необходима. Но на доске возникали проблемные позиции, и каждому из шахматистов сложно было добиться победы. В итоге, когда Вавулин оказался в безвыходной ситуации – поединок завершился ничейным результатом. Первое и второе место? Вероятно, именно эти ребята окажутся призерами, но вот кто именно будет стоять на верхней степени – непонятно.

До конца чемпионата целых пять партий, — можно ли они пройти их без потерь?

Шестой тур начался с минуты молчания в память о Марке Дворецком, великом шахматисте и тренере, который ушел из жизни на 69-м году и которого так ценят российские игроки за вклад в любимый вид спорта.