"Хакер" из Бийска не признает обвинений в атаке серверов демпартии США


ГТРК "Алтай"

Бийск на этой неделе попал в топ мировых новостей. Жителя наукограда обвинили в хакерской атаке на серверы демократической партии США.

Бийск на этой неделе попал в топ мировых новостей. Жителя наукограда обвинили в хакерской атаке на серверы демократической партии США. Сам 26-летний Владимир Фоменко утверждает, что его подвели клиенты. Компания "Кинг Сервис" сдаёт в аренду серверы по всему миру. Например, в Калифорнии у нее 20 серверов, среди арендаторов есть также жители Канады, Голландии и Германии. А атаки на электронные почтовые ящики демократической партии США производились со станций Аризоны и Иллинойса.

В компании сохранились логи доступа к административной панели управления серверами. Благодаря этому получен список из 10 возможных IP- адресов "хакеров". Ни один из этих адресов не является российским. Хакеры "работали" в основном из Швеции, Италии и Норвегии. К тому же, бийской компании остались еще и должны 290 долларов за аренду. В настоящее время серверы Фоменко закрыты, а его компания готова предоставить правоохранительным органам всю информацию, но за ней никто пока не обращался.