Банщик-убийца раскаялся и попросил самое строгое наказание


ГТРК "Пермь"

Пока судья зачитывал результативную часть приговора, всего несколько страниц, Михаил Вожаков не произнес ни слова. Самые шокирующие подробности преступления разбирали за закрытыми дверями. И только в конце сказал, что полностью согласен с приговором.

Банщик-убийца раскаялся и попросил самое строгое наказание. Чтобы отсидеть весь срок, назначенный ему судом, убийце Михаилу Вожакову одной жизни не хватит.

Преступник, кажется, не жалуется на вердикт. В зале суда он был спокоен. Подробности зверств, учиненных им в апреле этого года в банном комплексе Перми, сегодня не зачитывали. Изверг тогда топором расправился с хозяйкой бани и ее 6-летней дочкой. Шесть месяцев с момента возбуждения уголовного дела длилось следствие по делу о жестоком убийстве на территории одного из банных комплексов, расположенных в Мотовилихинском районе. Из-за особой жестокости и из-за того, что в деле фигурировали несовершеннолетние, все расследование проходило за закрытыми дверями, прессу пустили только на оглашение приговора. Пока судья зачитывал результативную часть приговора, всего несколько страниц, Михаил Вожаков не произнес ни слова. Самые шокирующие подробности преступления разбирали за закрытыми дверями. И только в конце сказал, что полностью согласен с приговором.

В банном комплексе, где работал главный фигурант уголовного дела, до сих пор на дверях висят замки. Именно здесь следователи рано утром нашли два обезображенных тела. Одно принадлежало хозяйке, другое — ее пятилетней дочери. Наталья Аверьянова, государственный обвинитель прокуратуры Пермского края, сообщила: "Были убиты, зарублены топором. В том числе девочка была изнасилована, в тот момент, когда он ее убивал, он совершал развратные действия сексуального характера".

Главный обвиняемый в течение четырех лет работал банщиком и жил рядом. Во время праздника он "перебрал" спиртного и бросился с топором на женщину и ребенка. В суде, в своей заключительной речи для себя он попросил самое строгое наказание. Мужчину судили за преступления сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: убийство двух лиц и изнасилование ребёнка. После совершения преступления он скрывался в лесном массиве Краснокамского района. Только через сутки он позвонил в полицию и явился с повинной. Евгений Герасимов, судья Пермского Краевого суда, зачитал приговор: "Назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы". В своем последнем слове Михаил Вожаков отказался от подачи кассационной жалобы в вышестоящую судебную инстанцию.