Северный посёлок Алексеевск зимой может остаться без тепла


ГТРК "Иркутск"

В северном посёлке Алексеевск Киренского района с опозданием начался отопительный сезон. Местной котельной, которая работает на привозном мазуте, на весь период холодов топлива не хватит.

В северном посёлке Алексеевск Киренского района с опозданием начался отопительный сезон. Местной котельной, которая работает на привозном мазуте, на весь период холодов топлива не хватит.

— Холодно. Печку топлю. Потому что я не убрала её. А у нас у соседей, у всех убраны. Очень холодно, — говорит житель посёлка Алексеевск Софья Юрченко.

Из-за срыва отопительного сезона тепло в домах жителей посёлка появилось только в понедельник. Однако до весны мазута для котельной может не хватить. Сейчас здесь около полутора тысяч тонн топлива. А нужно вдвое больше.

— Хватит только до середины января. Всё зависит от морозов. Если будут сильные морозы, то до января может и не хватить этого запаса, — говорит директор теплоснабжающей компании Василий Марков.

В отдалённом и труднодоступном посёлке Алексеевск около трёх тысяч жителей. Топливо сюда доставляется во время навигации по воде. Из-за летней засухи река сильно обмелела. Объём перевозок снизился. К тому же в июле в теплоснабжающей организации сменился собственник. Прежний владелец обанкротился, не доставив сюда драгоценное топливо. Затянувшиеся переговоры с областным министерством ЖКХ и службой по тарифам привели к тому, что предприятие не получило денег. И запас мазута не пополнили.

— Сначала им нужно утвердить нормативы в министерстве ЖКХ. Потом в службе по тарифам утвердить тарифы. На это тоже свои сроки. И они тоже были затянуты, говорит глава МО Алексеевск Игорь Кравченко.

Мэр посёлка Игорь Кравченко утверждает, что местные власти и владельцы котельной ещё с июля просили иркутских чиновников ускорить процесс по определению тарифов. Только после этого предприниматели могли бы рассчитывать на получение аванса на выпадающие доходы. И закупить топливо. По словам поселкового главы, тарифы для них были назначены только накануне. Наряду с другими, не отдалёнными территориями региона. Хотя для северных районов области это нужно было делать заранее. Пока была возможность транспортировки грузов на север. Топливо необходимо закупать сразу на весь отопительный сезон.

— Сегодня по практике, аванс выдаётся только на отопительный сезон предыдущего бюджетного года. Этих денег не хватает. Надо брать в рассрочку. По цене подороже. Здесь, в северных территориях нам нужен депонированный объём мазута. Топливо должно покупаться на весь отопительный сезон, — говорит ио руководителя теплоснабжающей компании Владимир Трочук.

В январе киренчане будут завозить сюда топливо бензовозами. Для этого нужно строить ледовые переправы через две реки. И преодолеть сложный рельеф местности. Это будет трудная и опасная задача.