Депутаты согласились ужесточить наказание за несвоевременную подачу ГВС


ГТРК "Томск"

Депутаты думы Томска передумали. Сегодня они согласились ужесточить наказание за несвоевременную подачу горячей воды, тепла и других коммунальных благ.

Депутаты думы Томска передумали. Сегодня они согласились ужесточить наказание за несвоевременную подачу горячей воды, тепла и других коммунальных благ. На комитете городского хозяйства со второй попытки инициатива мэрии увеличить штрафы для всех ресурсоснабжающих организаций областного центра в 25 раз поддержана.

Сделать это администрация Томска предлагала ещё в январе. Но тогда профильный комитет Думы встал на сторону коммунальщиков. По предложению мэра Томска ресурсоснабжающим организациям дали шанс по итогам ремонтной кампании этого года уменьшить количество нарушений. И если говорить о подаче горячей воды, то оно действительно сократилось. Правда, незначительно — с 55% до 47%. Это значит, что по-прежнему почти в каждом втором случае томичи оставались без горячего водоснабжения дольше положенных по закону 14 дней.

В "ТомскРТС", как обычно, ссылаются на износ коммунальных сетей. Зимой большинство депутатов в комитете городского хозяйства сочли этот аргумент весомым. А сегодня мнение парламентариев изменилось. Против ужесточения наказания проголосовал только Сергей Панасюк, который одновременно с депутатским постом занимает должность руководителя "ТомскРТС". Теперь увеличение штрафов будет рассмотрено на ближайшем общем собрании городской Думы.