Через месяц зона платной парковки в Москве опять увеличится


Артем Геодакян/ТАСС

Как заявил в четверг заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, разрабатываются предложения по расширению зоны платной парковки. Примерно через месяц станет понятно, в каких местах это целесообразно сделать, и какой тариф там будет действовать.

Через месяц московские власти могут объявить о расширении зоны платной парковки, сообщает ТАСС. Как заявил в четверг заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, разрабатываются предложения по расширению зоны платной парковки. Примерно через месяц станет понятно, в каких местах это целесообразно сделать, и какой тариф там будет действовать.

Ликсутов добавил также, что снижать тарифы на парковку в центральной части города власти не собираются. Заммэра напомнил, что в городе сейчас действуют 67,5 тысяч платных парковочных мест.

Ликсутов сообщал ранее, что до конца 2016 года зона платной парковки в Москве может расшириться на несколько сотен машиномест.

Как известно, в Москве платная парковка появилась еще в ноябре 2012 года, она была введена на 21 улице в центре Москвы в качестве эксперимента.

Проект действует в пределах всего Бульварного кольца с июня 2013 года, а с 25 декабря платную парковку ввели во всех районах внутри Садового кольца.

Платная парковка распространилась и на участках внутри Третьего транспортного кольца и на некоторых участках за его пределами с 25 декабря 2014 года, а с 10 октября 2015 года был реализован первый этап точечного ввода платной парковки на отдельных участках на 95 улицах.

26 декабря 2015 года прошел второй этап расширения платной зоны, парковка стала платной на 291 участке улиц. В пределах Бульварного кольца час стоянки стоит 80 рублей, 60 рублей — в пределах Садового. Автомобилисты платят по 40 рублей в час за пределами этих зон.

Между тем, власти столицы с 10 августа 2015 года ввели на 75 улицах в зоне Бульварного кольца дифференцированный тариф на платную парковку. Таким образом, первый час стоит 80 рублей, каждый последующий — 130 рублей.