Самый худший день: женитьба в День всех влюблённых чаще заканчивается разводом

Супруги, сыгравшие свадьбы в красивые даты, чаще других приходят к разводу. И дело не в выбранном для торжества дне.

Супруги, сыгравшие свадьбы в красивые даты, чаще других приходят к разводу. И дело не в выбранном для торжества дне.
Фотография Global Look Press.

День свадьбы всегда должен быть особенным. Однако, если для одних дата свадьбы не имеет никого значения, то другие стараются приурочить торжество к какой-то красивой дате. Например, ко Дню всех влюблённых. Выбор даты может многое рассказать о будущем супругов, уверены учёные.

День Святого Валентина – праздник всех влюблённых, традиционно отмечается 14 февраля во многих странах мира. В последнее время он всё больше набирает популярность и в нашей стране. Многим нравится один из самых романтичных периодов в году за то, что во время холодной зимы все вдруг массово хотя бы на один день сосредотачивают своё внимание на любви и нежности. В общем, никому сегодня не кажется удивительным, что люди довольно часто выбирают именно этот день для свадьбы (или какую-то красивую "круглую" дату). Между тем, учёные из Мельбурнского университета доказали, что это не самый удачный выбор.

Так, согласно недавнему исследованию, женитьбы в дни подобных праздников, а также в "красивые" даты (например, 01.02.2003) чаще заканчиваются разводом по сравнению с другими браками – риск составляет от 18 до 36 процентов.

Но не стоит тут же проклинать новые научные данные. Учёные выяснили, что большинство пар, сыгравших свадьбу в эти дни, обладали общими чертами. Вывод даёт право предположить, что дело как раз в последнем, то есть не сама дата увеличивает вероятность развода. И именно выбор даты "разоблачает" успех будущей семейной жизни.

Исследователи выяснили, что 14 февраля и такие даты как 09.09.1999 и другие "красивые" дни невероятно популярны для назначения дат свадеб – в эти дни в среднем проводится в пять раз больше торжеств, чем в обычные дни.

Выяснилось, что, начиная с 1995 года и по 2013 год, День Святого Валентина был девятым самым популярным днём для проведения свадебной церемонии. В этот день примерно 27 тысяч пар сказали друг другу "да" за последние 19 лет.

Автор исследования доктор Ян Кабатек (Jan Kabátek) и профессор Дэвид Рибар (David Ribar) отмечают, что ранее учёные изучали множество факторов, которые могут способствовать разводу. Например, недавно оказалось, что расторжение брака – это своего рода сезонное явление. Но именно работа австралийских учёных оказалась первой, которая изучала именно свадебные даты.

Учёные выяснили, что будущие супруги, которые назначили дату торжества на "красивое" число, обладают большими различиями в своих характерных чертах, и именно этими различиями можно объяснить более высокие риски развода.

Оказалось, что люди, женившиеся в "особенные" дни, чаще всего уже состояли ранее в браке и, скорее всего, у них уже были дети, говорит профессор Рибар. "Мы также выяснили, что супруги, которые поженились в "красивые" дни, были менее схожи между собой, относительно образования и возраста, чем другие супруги", — добавляет доктор Кабатек.

По его словам, они также выяснили, что невесты, которые выходили замуж в День Святого Валентина, чаще всего были беременны в день торжества, чем другие девушки. Исследователи подчёркивают, что не сама дата вредит будущему браку. Скорее всего, просто выбор в пользу необычной "романтической" даты характеризует пару.

Учёные также опубликовали несколько интересных цифр. Оказалось, что на пятый год семейной жизни 11 процентов браков, зарегистрированных в День всех влюблённых, закончились разводом. Также 10 процентов браков, начавшихся в "красивые" даты, были расторгнуты. И для сравнения отмечается, что только восемь процентов супругов, поженившихся в обыкновенные дни, развелись спустя пять лет.

Затем учёные просмотрели статистику относительно девятой годовщины свадебного торжества. Выяснилось, что 21 процент браков, зарегистрированных в День Святого Валентина, закончился разводом, такая же участь постигла и 19 процентов супругов, которые сыграли свадьбу в особенные даты. И снова меньше всех оказалось людей, которые сказали друг другу "да" в обыкновенные дни – 16 процентов разводов.

Отмечается, что в исследовании, которое было опубликовано под названием "Не ваш счастливый день: романтичные и "красивые" числовые даты несут больший риск разводов", использовали нидерландские реестры, охватывающие данные всех браков и разводов в стране в период между 1999-2013 годами. Данные включают информацию о более чем одном миллионе браков.

Добавим, что ранее журналисты вывели математическую формулу разводов знаменитостей. Интересно, сработала ли она для расчёта скандального разрыва Анджелины Джоли и Брэда Питта?