Хулиган опробовал купленный пистолет, обстреляв поезд в московском метро

Столичная полиция задержала троих подозреваемых в обстреле поезда метро на Таганско-Краснопресненской линии. Один из хулиганов – 33-летний приезжий – решил продемонстрировать друзьям купленное оружие и открыл огонь в момент, когда поезд двигался по открытому участку в районе станции "Выхино".

Столичная полиция задержала троих подозреваемых в обстреле поезда метро. ЧП произошло несколько дней назад на Таганско-Краснопресненской линии. На станцию "Лермонтовский проспект" в час пик прибыл состав с разбитыми стеклами. Как выяснилось, один из хулиганов — 33-летний приезжий — решил продемонстрировать друзьям только что купленное оружие и открыл огонь в момент, когда поезд двигался по открытому участку в районе станции "Выхино". Состав был полон, но, к счастью, пассажиры отделались только испугом. Повреждены окна, два стекла потрескались и частично осыпались. Чтобы задержать злоумышленников, полиция несколько дней изучала записи камер наблюдения и опрашивала свидетелей.

"В ходе предварительного расследования было установлено, что задержанный приобрел пневматический пистолет в одном из ломбардов, после чего решил опробовать свою покупку и произвел несколько выстрелов в подвижной состав электропоезда на открытом участке Таганско-Краснопресненской линии. Проведенное исследование показало, что изъятый предмет является стандартным пневматическим газобаллонным пистолетом калибра 4,5 мм отечественного производства и какого либо отношения к огнестрельному оружию не имеет", — рассказал в эфире программы "Вести-Москва" руководитель пресс-слуджбы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы.