Туляки смогут оценить дизайн исторического центра


ГТРК "Тула"

На протяжении нескольких дней в рамках проекта "Музейный дизайн: право на город" в Туле своё видение современного исторического облика представят известные российские дизайнеры и архитекторы, специалисты в области культуры и развития городского пространства.

Туляков приглашают принять самое непосредственное участие в обсуждении того, каким может стать исторический центр областной столицы. В рамках проекта «Музейный дизайн: право на город» специалисты в области культуры и развития городского пространства, представят своё видение современного исторического облика. Так, в доме Крафта на проспекте Ленина уже работает выставка «Дома и буквы». Это плод совместной работы тульского историко-архитектурного музея и ряда столичных дизайнеров. Завтра проекты нескольких исторических зданий будут вынесены на публичное обсуждение. А сегодня в Туле с лекциями выступят известные российские дизайнеры, архитекторы и культурологи.

Проект «Музейный дизайн: право на город» ставит своей задачей привлечение внимания, прежде всего, горожан, к эстетической стороне городского пространства. Ведь, по мнению специалистов, это немаловажная часть повседневной жизни людей, которая влияет, в том числе, и на эмоциональное состояние городских жителей.  Автор проектов, дизайнер, академик Академии графического дизайна Юрий Сурков рассказал: «В рамках обсуждения ставились конкретные задачи. Необходимо и инициировать дальнейшую работу по формированию городского пространства».