Долгострой бизнес-класса: дольщики на проспекте Вернадского ждут жилья больше 10 лет

Сотни дольщиков, вложивших деньги в жилье бизнес-класса на проспекте Вернадского, ждут новоселья уже больше десяти лет. За это время стройка не раз замораживалась, а часть квартир оказалась в собственности другой компании. Есть ли шанс, что дома все же будут сданы?

Сотни дольщиков, вложивших деньги в жилье бизнес-класса на проспекте Вернадского, ждут новоселья уже больше десяти лет. За это время стройка не раз замораживалась, а часть квартир оказалась в собственности другой компании. Пошли разговоры о скором банкротстве застройщика. Есть ли шанс, что дома все же будут сданы?

Застывшие башенные краны, пустые оконные проемы — уже несколько лет здесь царит запустение. Отпраздновать новоселье в этих домах на проспекте Вернадского мечтали сотни людей, многие взяли ипотеку, продали единственное жилье, чтобы получить заветные ключи от новой просторной квартиры.

"Моя мама, которая всю жизнь мечтала пожить в трехкомнатной квартире, к сожалению, не дожила до этого момента, не успела порадоваться", — сетует Наталья Булина.

Три корпуса, 30 этажей, 500 квартир — застройщик "ОСК" обещал жилой комплекс бизнес-класса: подземная парковка, кафе, офисы, кинотеатр. Но проект начал буксовать с самого начала: умер единственный учредитель, затем вдруг истек срок разрешения на строительство. Апогеем стали бесконечные суды с владельцем земли.

Вот уже два года как стройка полностью остановилась. Площадку обнесли забором с колючей проволокой и намазали солидолом, чтобы никто не попытался попасть на территорию. Под замком — даже офис продаж. Судя по тому, что внутри пусто, а на дверях — никакой информации, он уже давно не работает.

В этом году застройщик, казалось, решил все проблемы: суд встал на его сторону, в апреле ему выдали все необходимые документы, чтобы возобновить строительство, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

"На протяжении последних шести месяцев наш застройщик никак не может найти себе соинвестора, найти финансовых партнеров, договориться по цене, договориться по каким-то другим условиям", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" Лора Митт.

Люди уже потеряли веру в то, что дома когда-то вообще будут достроены. А если будут, вопрос — кто в них поселится? Дольщики выяснили, что часть квартир по неясной схеме оказалась в собственности сторонней компании.

"Есть остаток квартир, которые еще не были проданы, и финансов от продажи этих квартир хватило бы на достройку дома. Но он вывел их на свою аффилированную компанию, которая называется "Академ-Палас". Все идет к тому, что он хочет обанкротить компанию", — уверен Игорь Пушкарев.

В компании "ОСК" дольщиков уверяют: все финансовые манипуляции направлены на привлечение новых инвесторов.

"В настоящий момент ведутся переговоры и с подрядчиками, и с финансирующими организациями. Мы очень надеемся, что в ближайшее время договора будут заключены, и в октябре мы выйдем на стройку", — обещает финансовый директор АО "ОСК" Наталья Чибаусова.

В Москомстройинвесте этот объект сейчас — на жестком контроле. Если в ближайшее время строительство не возобновится, чиновники обратятся в суд с заявлением о ликвидации компании и подыщут нового застройщика. Что касается дольщиков, то никаких новых взносов им делать не придется.

"Их права будут защищены, при передаче объекта новому застройщику их интересы будут учтены, и они получат те объекты, в которые вложили свои денежные средства", — заверяет заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

У застройщика есть последний шанс реабилитироваться — 30 дней на то, чтобы вновь выйти на стройку.