В Москве задержаны лжебанкиры, незаконно обналичившие более 1 млрд рублей

В Москве задержали лжебанкиров, обналичивших более 1 млрд рублей. Полиция провела масштабные обыски в офисах, а также в квартирах фигурантов дела. В ходе проверок были обнаружены печати, ключи доступа к системе "Банк-клиент", учредительные документы фиктивных организаций и банковские карты.

В Москве задержали лжебанкиров, обналичивших более 1 млрд рублей. Полиция провела масштабные обыски в офисах, операционных кассах, а также в квартирах фигурантов дела. В ходе проверок были обнаружены печати, ключи доступа к системе "Банк-клиент", учредительные документы фиктивных организаций и банковские карты.

"Обыски проходили при содействии сотрудников данных кредитных организаций, которые инициативно выявили счета юридических лиц, использовавшихся для незаконного транзита и обналичивания денежных средств. По результатам проведенных мероприятий 10 активных участников выявленной преступной группы были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Всем им впоследствии были предъявлены обвинения", — рассказала в эфире программы "Вести-Москва" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Известно, что группировка действовала и за пределами столичного региона — несколько ее участников были задержаны в Оренбургской области.