Захарова: боевики в Алеппо воюют под прикрытием живого щита

Боевики в Алеппо на севере Сирии совершают атаки под прикрытием живого щита, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве. По ее словам, ежедневно в Алеппо фиксируются десятки случаев обстрелов террористами жилых кварталов.

Боевики в Алеппо на севере Сирии совершают атаки под прикрытием живого щита, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве, передает "Россия 24".

По ее словам, ежедневно в Алеппо фиксируются десятки случаев обстрелов террористами жилых кварталов. Тактика экстремистов остается неизменной: атаки совершаются под прикрытием так называемого живого щита. "Речь идет о мирных жителях",- сказала Захарова.

Между тем, Москва вновь призвала США обеспечить размежевание оппозиции и боевиков в Сирии, как это предусмотрено в российско- американских документах.

Как отметила Захарова, в Москве обратили внимание на интервью одного из полевых командиров "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (террористическая группировка, запрещена в РФ). Он прямо сказал, что группировке оказывается поддержка извне, но боевикам требуется еще более совершенные вооружения. " Боевик заявил, что они будут вести войну до победного конца", — сказала представитель МИД РФ.

Захарова еще раз подчеркнула необходимость размежевания оппозиции и террористов. Она призвала США и всех в регионе, кто имеет влияние, обеспечить такое размежевание, как это предусмотрено в решениях Группы поддержки Сирии, документах СБ ООН и заключенных между Россией и США договоренностях.